Мы в СМИ

31.10.2007

ПРАЙМ-ТАСС: Возможно ждать от рынка продолжения роста до середины декабря

Елена Чернолецкая, УК «МЕТРОПОЛЬ»:

«Пока российский рынок четко следует нашему сценарию развития событий - продемонстрировав очередной максимум в пятницу-понедельник, основные индексы начали припадать во вторник перед заседанием ФРС США по вопросу учетной ставки. Опасения того, что Фед.резерв сохранит ставку на текущем уровне, заставляют нервничать трейдеров на мировых рынках, что резко повышает волатильность торгов. Мы полагаем, что ФРС пойдет навстречу финансовым рынкам и снизит ставку на 0,25%, хотя с точки зрения сохранения экономической стабильности было бы правильнее сохранить ставку на данном заседании и снизить ее в декабре. Это дало бы возможность американской экономике приспособиться к удешевлению денег и переварить повышение инфляции.

Однако такое решение вызовет локальное снижение на фондовых биржах, в то время как сокращение ставки должно стать причиной оптимизма в первый месяц после снижения, однако, затем инфляционное давление может развернуть среднесрочный тренд в сторону падения.

Для российского рынка сейчас решение по ставке ФРС США является скорее психологическим фактором, который стать драйвером для движения на ближайшие несколько дней. При этом фундаментально мы сейчас обладаем внутренним потенциалом роста - положительные отчетности большинства компаний, опубликованные в последние дни /ЛУКОЙЛ, Транснефть, Татнефть и т.д./ позволяют повысить прогнозы по годовым результатам и переоценить в сторону повышения справедливые стоимости эмитентов.

Технически картина на российском рынке также позволяет говорить о продолжении роста. Индекс РТС нарисовал поддержки на 2180 /верхняя граница восходящего тренда, пробитого наверх 26 октября/ и 2150-2140 пунктов /14-периодная Moving Average и верхняя граница 1,5-годового растущего канала, которая была сломана при росте 08 октября/. Таким образом, даже в случае негативного развития событий потенциал падения по рынку в целом составляет не более 3%.

При этом акции большинства эмитентов сейчас обладают серьезной поддержкой со стороны стратегических инвесторов /к таким относятся представители второго эшелона/, корпоративными идеями, которые могут поддержать котировки /РАО ЕЭС, Сбербанк / или существенной недооценкой, при которой вложение в бумагу становится выгодным на долгосрочный период /ЛУКОЙЛ/.

Эти факторы дают возможность ждать от рынка продолжения роста до середины декабря. При этом первой целью по индексу РТС является отметка 2250 пунктов, но индикатор может существенно превысить эту отметку, чтобы вернуться к ней в декабре, когда мы ждем начала серьезной коррекции».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube