Мы в СМИ

30.01.2009

РБК Daily: На старых запасах

ЛУКОЙЛ рассчитывает увеличить добычу углеводородов

Юлия Назарова

Несмотря на планируемое снижение инвестпрограммы, ЛУКОЙЛ в этом году намерен увеличить добычу углеводородов. Добычу нефти компания должна повысить на 1,8%, газа — на 5% по сравнению с прошлым годом. Помимо ЛУКОЙЛа увеличить добычу углеводородов в 2009 году также рассчитывает «Роснефть». Однако в целом по стране добыча упадет.

В 2008 году добыча нефти ЛУКОЙЛа, по данным ЦДУ ТЭК, упала на 1,3% по сравнению с 2007 годом, до 90,2 млн т. В целом добычу углеводородов в 2008 году холдинг увеличил на 1,3%, до 114,6 млн т, по сравнению с предыдущим годом.

В 2009 году нефтедобыча ЛУКОЙЛа вырастет на 1,8% по сравнению с прошлым годом, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление главы компании Вагита Алекперова, сделанное в кулуарах экономического форума в Давосе. Как стало известно Reuters, холдинг также намерен увеличить добычу газа — на 5%. Осенью прошлого года г-н Алекперов говорил, что рост составит 4%.

О планах увеличить добычу углеводородов заявляла также «Роснефть». Компания намерена в текущем году увеличить добычу нефти на 2%, до 112,3 млн т, газа — на 5,8%, до 11,9 млрд куб. м. ТНК-ВР, напротив, предрекала падение добычи как нефти, так и газа на 1%. Официальные прогнозы «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» пока неизвестны.

По оценкам аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, озвученные ЛУКОЙЛом планы по добыче вполне выполнимы даже с учетом того, что компания серьезно скорректировала капитальные вложения на этот год. Увеличить нефтедобычу удастся благодаря запуску в конце прошлого года Южно-Хыльчуюского месторождения. Однако, по мнению аналитика ИФК «Метрополь» Алексея Кокина, чтобы прирост составил 1,8%, необходимо также увеличение добычи на западносибирских месторождениях концерна. И даже в этом случае достигнуть заявленного показателя ему удастся на пределе возможностей.

Планы существенно повысить добычу газа, вероятно, говорят о том, что ЛУКОЙЛу удалось договориться о приемлемых условиях с «Газпромом» по продаже газа с Ямала. В последние пару лет добыча там росла очень медленно из-за невыгодных цен, которые предлагала газовая монополия, и ограничения доступа к ГТС, отмечает г-н Кокин.

«Роснефть», по прогнозам г-на Лютягина, также сможет увеличить добычу углеводородов в соответствии с планами, а при ценах на нефть выше 45—50 долл. за баррель прирост может быть даже больше. Нефтедобыча ТНК-ВР может остаться на уровне прошлого года. Однако, если инвестиционная составляющая будет уменьшена, производство упадет на 1,5%. Если же «Газпром» не будет давить на компанию и перекрывать допуск к ГТС, то ТНК-BP сможет добыть голубого топлива больше, чем в 2008 году, на 5—7%. Но с учетом того, что в начале года есть прецеденты недопуска к трубе из-за украинского газового конфликта, и под воздействием экономического кризиса газодобыча ТНК-ВР может упасть на 7,5%. «Газпром нефть» сохранит добычу углеводородов на уровне прошлого года. «Сургутнефтегаз» может рассчитывать на рост добычи «черного золота», если не будет экономить на инвестициях, а добычу газа он скорее всего снизит на 1%.

При этом в целом по стране, по оценкам экспертов, добыча углеводородов упадет. Нефти — на 1,5% из-за сокращения производства мелкими компаниями, газа — на 2,5—5% из-за показателей «Газпрома», который потерял часть сбыта во время газового кризиса; кроме того, из-за падения производства упал спрос на газ как внутри страны, так и за рубежом.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube