Мы в СМИ

28.11.2011

Нефть России: Аналитики: На результатах деятельности ОГК-2 и ОГК-6 негативно сказались авария и последовавшие за ней ремонтные работы на Троицкой ГРЭС

ОГК-2 и ОГК-6 отчитались по МСФО за 9 месяцев. Объединенные с 1 ноября текущего года ОГК-2 и ОГК-6 опубликовали последнюю «раздельную» отчетность по МСФО. Финансовые результаты деятельности компаний выглядят не слишком позитивно. Так, за счет опережающего роста расходов показатели прибыли существенно снизились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. EBITDA ОГК-6 снизилась на 49%, EBITDA ОГК-2 – на 12%. Об этом говорится в обзоре, присланном порталу «Нефть России» аналитиками ИФК «Метрополь».

На результатах деятельности компаний негативно сказались авария и последовавшие за ней ремонтные работы на Троицкой ГРЭС. Кроме того, в отчетности ОГК-6 отражены начисление резервов под сомнительную задолженность, а также списания ряда активов.

В то же время чистый долг существенно увеличился. По итогам 9 месяцев 2011 года чистый долг ОГК-6 составил 18,5 млрд. рублей, ОГК-2 – 8,8 млрд. рублей.

Таким образом, суммарный чистый долг ОГК-2 и ОГК-6 составил порядка 3,3х суммарной EBITDA компаний за последние 12 месяцев. Стоит отметить, что прогнозное значение EBITDA на 2011 год, озвученное Газпром энергохолдингом, составляло 6,7 млрд. рублей, что предполагает более агрессивный уровень показателя Чистый долг/EBITDA – порядка 4,1х.

Напомним, что облигации объединенной ОГК-2, в которые были конвертированы облигации ОГК-6, должны начать торговаться во второй половине декабря. С учетом «государственного» статуса основного акционера компании, а также озвученной ранее позиции Газпром энергохолдинга, который готов передавать объединенной ОГК-2 предоставляемые ему Газпромом как основным акционером средства для реализации инвестпрограмм, кредитный профиль объединенной ОГК-2 выглядит достаточно сильным.

Кузбассэнерго остановит убыточную и устаревшую ТЭЦ-1 в Барнауле

Кузбассэнерго с 1 января 2012 года остановит старейшую Барнаульскую ТЭЦ- 1. Станция ежегодно приносила до 100 млн. рублей убытка. После полного аудита активов менеджмент компании пришел к выводу, что часть активов барнаульского филиала (ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3) может быть модернизирована, однако ТЭЦ-1 рациональнее закрыть.

Мы полагаем, что тот факт, что компании зачастую не могут получить разрешение на закрытие неэффективных мощностей, негативно отражается на их финансовом состоянии. Так, компании вынуждены поддерживать убыточные неэффективные изношенные блоки в готовности, вместо того, чтобы вкладывать средства в модернизацию оборудования или строительство новых мощностей. Таким образом, закрытие убыточной ТЭЦ и строительство на той же площадке модульной паровой котельной, которое должно обойтись компании относительно недорого, позитивно отразится на финансовом состоянии Кузбассэнерго.

http://www.oilru.com/news/292090/



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube