Мы в СМИ

25.12.2008

ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА: Сбербанк перестал выдавать кредиты в валюте

Мораторий для физических лиц введен на неопределенный срок

Сбербанк ввел мораторий на выдачу кредитов физическим лицам в иностранной валюте на неопределенный срок. В банке такое решение объясняют возросшими валютными рисками. Эксперты считают, что тем самым Сбербанк готовится к девальвации рубля, после которой возобновления кредитования в валюте может и не произойти.
Письменное распоряжение за подписью президента Сбербанка
Германа Грефа о приостановке выдачи розничных кредитов в валюте существует, на что косвенно указывает информация с официального сайта банка – там сейчас указаны условия по розничным кредитам только в рублях. Это подтверждает директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина , уточняя, что данное решение временное.
Ранее Сбербанк начал проводить политику «популяризации» рублевых кредитов, увеличив ставки по валютным кредитам и сократив максимальный срок кредитования с пяти до трех лет. Минимальная ставка по кредиту в валюте сейчас составляет 16,5% годовых, что на 2% выше, чем ранее действовавшие ставки. Основной причиной прекращения кредитования физлиц в валюте в Сбербанке называют нежелание перекладывать валютные риски на клиентов, пишет «Коммерсант».
Аналитик ИФК « Метрополь « Марк Рубинштейн предполагает, что Сбербанк ожидает дальнейшего ослабления рубля, что может привести к повышению ставок по кредитам в валюте. «Это решение может означать лишь то, что Сбербанк считает достаточно высоким риск масштабной девальвации рубля»,- соглашается главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее словам, при дальнейшем ослаблении курса национальной валюты обслуживание валютных кредитов становится для банка крайне дорогим.
Юлия Цепляева расценивает вероятность более резкой девальвации рубля, чем сейчас, как «очень высокую». «Сразу было понятно, что политика мягкого и постепенного снижения курса рубля не даст эффекта. Более предпочтительным является единовременная, но более масштабная девальвация»,- считает Ю.Цепляева. Причем в ожидании резкой девальвации рубля Сбербанк может вообще не возобновить кредитование физлиц в валюте.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube