Мы в СМИ

30.05.2012

Quote.rbc.ru: Превращение Испании в новую Грецию толкает российские CDS вверх

По итогам минувшей недели (22-29 мая) произошло повышение рисковой премии по российским активам. Стоимость пятилетней страховки от суверенных рисков России (CDS-5) поднялась на 16,95 пункта - с 231,73 до 248,68 пункта. Основной вклад в рост пятилетних российских CDS внесли Греция и Испания.

В настоящий момент все внимание инвесторов приковано к Европе, а именно к разрешению ситуации с новыми выборами в Греции и развитию кризисных процессов в других периферийных странах, прежде всего в Испании, отмечает руководитель управления анализа долговых инструментов и деривативов ИФК «Метрополь» Петр Кадыш.

По его словам, в Греции ситуация начала проясняться: согласно новым опросам общественного мнения, июньские выборы выиграет «Новая демократия», которой хватит голосов, чтобы сформировать коалиционное правительство с социалистами из ПАСОК, а это значит, что прежние договоренности с ЕС будут выполнены и, скорее всего, Греция не выйдет из зоны евро. Между тем как раз из-за возможности роста популярности радикальных партий (которая, как показали упоминавшиеся выше результаты опросов, не реализовалась) происходили распродажи рисковых активов. В частности, пятилетние CDS на Россию выросли с 189 пунктов 4 мая до 252 пунктов 25 мая. Тем временем вероятная победа «Новой демократии» и ПАСОК в Греции является фактором, возвращающим оптимизм на рынки. По этой причине эксперт ожидает некоторого снижения стоимости пятилетних CDS на Россию.

«Однако на текущий момент инвесторов начинают беспокоить процессы, происходящие в экономике Испании: рост дефицита бюджета, подъем ставок и сложное положение в банковской системе. Проблемы с долгами Испании вызваны в том числе и долговыми затруднениями регионов: Каталония (регион с максимальным долгом) признала, что ей нужна помощь центрального правительства для обслуживания долга. А поддержка властей автоматически приводит к росту ставок по обязательствам центрального правительства, что может усугубить ситуацию. Таким образом, Испания становится новой Грецией для рынков, и негативные новости о ней могут существенно снижать глобальный аппетит к риску, что способно подтолкнуть российские CDS вверх», - подчеркнул П.Кадыш.

По словам аналитиков «ВТБ Капитала», подъем, начавшийся было на европейских рынках акций во вторник, продолжался недолго, поскольку испанское правительство вышло на рынок с предложением о выпуске долговых бумаг в целях финансирования национализации Bankia на сумму 19 млрд евро. Это привело к расширению спрэдов пятилетних CDS Испании (+12 б.п.) и Италии (+8 б.п.). Между тем продолжающееся снижение кривой доходности облигаций Германии (-14-47 б.п. с начала года) свидетельствует о том, что инвесторы продолжают готовиться к худшему (хотя, как показывают наблюдаемые время от времени взлеты котировок акций, надеются при этом на лучшее), заключили эксперты «ВТБ Капитала».

http://quote.rbc.ru/topnews/2012/05/30/33666341.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube