Мы в СМИ

30.04.2008

РБК Daily: ЛУКОЙЛ зашел с юга

ФАС одобрила покупку 70% ТГК-8

ЛУКОЙЛ снял одно из препятствий по покупке генерирующей компании ТГК-8. Как стало известно РБК daily, на днях дочерняя структура нефтяной компании «ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» получила разрешение ФАС на консолидацию 70% акций южной генкомпании. Отметим, что ранее ЛУКОЙЛ говорил о планах по покупке 82,3% акций ТГК. Эксперты полагают, что нефтяная компания может купить не более разрешенного ФАС пакета, который и так обеспечит ей контроль, а остальные акции направит на программу GDR, которая составит до 10% от уставного капитала.
ЛУКОЙЛ давно присматривается к энергетике юга России. Дружественные ему ЗАО «Промрегион Холдинг» и ЗАО «Энергостратегия» сейчас контролируют около 30% южной генкомпании ТГК-8. Недавно к этим акционерам присоединилась структура ИФД «КапиталЪ» (принадлежит топ-менеджерам ЛУКОЙЛа) Gatecraft Ltd. Выкуп акций допэмиссии и по добровольной оферте у миноритариев принесли компании 26,51% акций ТГК-8. ИФД в ближайшее время должен реализовать опцион на приобретение государственной доли в генкомпании в размере 23,9%.
ЛУКОЙЛ уже объявил о планах покупки актива одной из компаний группы. В феврале совет директоров НК одобрил приобретение 82,3% акций ТГК-8 за 67,5 млрд руб., которые должны быть оплачены 23,55 млн обыкновенных акций ЛУКОЙЛа по цене 70,15 долл. и денежными средствами.
Компания уже начала переводить акции ТГК-8 на свою 100-процентную «дочку» LUKOIL Power Generation. В конце марта компания сообщила о приобретении 29,99% акций ТГК-8. «Прин¬ципиальные договоренности о совершении сделок достигнуты», — отметили в НК. В «Промрегион Холдинге» РБК daily сообщили, что «пока не продавали свой пакет в ТГК-8», а возможность сделки комментировать отказались. Приобретение акций ТГК-8 ЛУКОЙЛ планирует завершить до 1 июня.
Как стало известно РБК daily, на днях ФАС выдала положительное заключение на ходатайство ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» (на 100% принадлежит ЛУКОЙЛу) о покупке 70% акций ТГК-8. Разрешение на покупку 100% акций ТГК-8 в прошлом году получал ИФД «КапиталЪ».
В ЛУКОЙЛе вчера не прокомментировали, почему ходатайство было подано лишь на 70% акций компании, и от имени дочернего ООО. Представитель НК лишь отметил РБК daily, что сделка очень сложно структурирована.
Отметим, что антимонопольщики не всегда были лояльны к нефтяной компании. Именно решение ФАС помешало «Промрегион Холдингу» получить активы ЮКОСа на юге России, в том числе блокирующие пакеты в «Кубаньэнерго», «Кубаньэнергосбыте», Кубанской генерирующей компании и «Кубанских магистральных сетях». На аукционе в мае прошлого года компания предложила за них 4,937 млрд руб., но ФАС отказалась одобрить сделку из-за непрозрачной структуры собственности, и право покупки активов перешло к «внучке» «Роснефти» — ООО «Нефть-Актив», которая предложила меньшую цену, чем победитель торгов.
Эксперты считают, что приобретение акций на дочернюю структуру ЛУКОЙЛа связано скорее с экономическими, а не юридическими причинами, и не с намерением избежать ограничений ФАС. По словам заместителя генерального директора юридической фирмы Ost Legal Леонида Кротких, компания не сможет избежать выставления оферты, если ее доля составит более 30%. Юрист отмечает, что группе ЛУКОЙЛ для покупки более 75% акций потребуется еще одно разрешение ФАС.
Старший аналитик по электроэнергетике ИФК «Метрополь» Дмитрий Терехов напоминает, что недавно ТГК-8 приняла решение о программе GDR объемом не более 10% от уставного капитала. Он полагает, что часть акций будет продана по программе размещения расписок. Получить подтверждение или опровержение того, что ЛУКОЙЛ будет покупать меньший объем акций, чем планировалось, вчера не удалось.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube