Мы в СМИ

28.08.2008

ФИНАНС.ру: У «Газпрома» нет причин для недовольства

Проект ФАС «Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в РФ» для «Газпрома» негатива не несет, считают аналитики. Документ обязывает газовую монополию раскрывать информацию об объемах поставок газа, заключенных контрактах и наличии свободных мощностей.

Проект постановления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) проходит сейчас обсуждение в правительстве. В нем сказано, что «Газпром» должен удовлетворять заявки на транспортировку пропорционально обозначенным объемам. Компания имеет право отказать в их удовлетворении только в случае недостатка свободной мощности в газотранспортной сети. Основанием для отказа в доступе к газопроводу может стать несоблюдение условий составления заявки.

Поручение о разработке проекта было дано ФАС вице-премьером Игорем Сечиным. Сроки внесения проекта постоянно переносились. Основное разногласие между ФАС и «Газпромом» касается распределения свободных мощностей в трубопроводе. По словам аналитика ИФК «Метрополь» Александра Назарова, «Газпром» подготовил возражения, нивелирующие сам принцип недискриминационного доступа: преимущества должны иметь долгосрочные контракты (экспорт «Газпрома») и социальные поставки (90% принадлежат компании).

По мнению ведущего аналитика «Файненшл Бридж» Дмитрия Александрова, возмущение монополии вызвано вмешательством в ее внутренние дела, она вполне справедливо считает собственным право решения о доступе к газотранспортной системе, расходы на содержание которой несет. «Негатива в данном предложении ФАС для «Газпрома» нет - говорит Дмитрий Александров. - Компания остается оператором, получает дополнительные поступления, так как услуги сторонним организациям выгоднее платежей внутри группы. Благодаря новым правилам «Газпром» сможет расширить региональные транспортные сети с месторождений, увеличить общий объем перекачки, разделит риски. Если транспортный тариф будет достаточным, то у монополиста не будет причин для недовольства».

Как считает Александр Назаров, скорого принятия постановления не будет, позиция «Газпрома» вызовет новый виток обсуждений. По словам Дмитрия Александрова, спешить с принятием документа не стоит, в него необходимо внести статью об ответственности за неисполнение обязательств.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube