Мы в СМИ

30.07.2004

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

«Сердце Интернета» можно купитьГосударство продает контроль над ММТС-9 

Светлана Витковская

 

Вчера правительство одобрило продажу в 2005 г. 38% акций центра соединения почти всех основных операторов связи — ОАО «Московская междугородняя телефонная станция № 9» (ММТС-9), принадлежащих государству. Телекоммуникационные операторы обеспокоены, что стратегически важный для них объект может потерять независимость.

ОАО «ММТС-9» было создано в 1994 г. и сейчас является основным центром обмена трафиком между главными российскими телекоммуникационными операторами. Им владеют Минимущество (38% от уставного капитала, или 51% голосующих акций), «Ростелеком» (36,84%), а 25% привилегированных акций принадлежит физлицам. Доход ММТС-9 в 2003 г. составил 141 млн руб.

В план приватизации на 2005 г., одобренный вчера правительством, включен в продажу пакет из 38% акций ММТС-9. Основной актив ММТС-9 — это здание, где арендуют площади все основные российские телекоммуникационные операторы. Здесь они могут без труда соединить свои сети, организовав обмен трафиком. Среди интернетчиков объект получил название M-IX, или «девятка». Как рассказал «Ведомостям» один из бывших топ-менеджеров ММТС-9, сейчас здание — огромный центр связи, где пересекаются все основные интернет-провайдеры, операторы сотовой и фиксированной связи. ММТС-9 получает доходы от обслуживания оборудования потребителей и от аренды производственных площадей. По его мнению, есть только один аналог такого центра связи — ММТС-10, полностью принадлежащая «Ростелекому». Он считает, что отдельное акционерное общество, владеющее зданием, возникло в связи с недостатками процесса приватизации в 1994 г. Клиенты «девятки» и эксперты рынка опасаются, что появление нового собственника может ухудшить условия их работы в центре. «Это не очень прибыльный, но очень ценный в стратегическом отношении актив — его можно назвать сердцем российского Интернета, — рассказывает редактор сайта «Телеком в России» Алексей Кондрашов. — Когда эта компания находилась под контролем государства, как это ни парадоксально, это делало ее максимально независимой от каких-либо околотелекоммуникационных группировок». «На ММТС-9 присутствует наибольшее количество операторов, и аффилированность владельцев с операторами может привести к появлению неравных условий», — говорит руководитель подразделения по маркетингу и развитию продуктов Golden Telecom Федор Крупянский. Впрочем, выручить за центр много у государства не получится. По мнению аналитика «Метрополя» Дмитрия Касьяненко, исходя из финансово-хозяйственной деятельности ММТС-9 за пакет можно получить не более $8 млн. Впрочем, один из операторов указывает, что необходимо учесть стоимость самого здания. По его данным, сейчас 1 кв. м такого сооружения стоит $2000. Между тем в Минсвязи поддерживают приватизацию объекта. Как передал слова заместителя министра по информационным технологиям и связи Дмитрия Милованцева представитель пресс-службы министерства, рынок интернет-провайдеров достаточно либерализован и «есть все условия идти дальше». Однако Милованцев напомнил, что продажа стратегических объектов согласовывается со спецведомствами. Последние тоже используют площади ММТС-9. По словам бывшего топ-менеджера ММТС-9, среди клиентов центра есть и ФСБ. Он предположил, что если приватизация состоится, то наиболее вероятным покупателем пакета станет «Ростелеком». «Его давно не устраивало отсутствие контроля над объектом, и попытки увеличить свою долю у оператора были и раньше», — рассказал собеседник. В пресс-службе «Ростелекома» заявили, что если будет принято окончательное решение о приватизации ММТС-9, то «Ростелеком» будет рассматривать возможность своего участия в тендере.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube