Мы в СМИ

30.10.2009

ПРАЙМ-ТАСС: Администрация Томской области выступает за отзыв у компании «Метрополь» лицензии на разработку Полынянского участка Бакчарского железорудного месторождения

Администрация Томской области выступает за отзыв у ИФК «Метрополь» лицензии на разработку Полынянского участка Бакчарского железорудного месторождения /Томская область/. Об этом сообщила сегодня пресс-служба обладминистрации со ссылкой на заместителя губернатора области по недропользованию и топливно-энергетическому комплексу Владимира Емешева.

Там отметили, что в Роснедрах этот вопрос будет рассмотрен в декабре 2009 г.

Соглашение о разработке Полынянского участка Бакчарского месторождения было подписано еще в 2007 г между областной администрацией и компанией «Метрополь». Согласно соглашению, инвестор обязался разработать детальную концепцию работ, пробурить десять скважин, провести испытания по плавкам и обогащению руды. Предполагалось, что «Метрополь» в 2009 г вложит в работы на Полынянском участке Бакчарского месторождения 50-60 млн руб. Однако объем работ, оговоренный в лицензии, не выполнен. «Большой набор работ был, он не выполнен, там вообще ничего не делается», - констатировал Емешев. Он добавил: «Почему не сработало – копаться нет смысла, эти недропользователи /»Метрополь"/ имеют слабое отношение к отрасли».

Бакчарское железорудное месторождение является одним из крупнейших проявлений железной руды в России и мире. Запасы железной руды /не утверждены/ предварительно оцениваются в 28,7 млрд т.

Ранее, в апреле 2009 г, руководитель департамента по недропользованию по Сибирском федеральном округе Александр Неволько сказал журналистам, что Бакчарское железорудное проявление нуждается в дополнительном изучении. «Доказаны достаточно приемлемые качества для переработки этой руды, но в силу специфики - нахождения на большой глубине, удаленности, невозможности разработки открытым способом - до сегодняшнего дня запасы Бакчарского месторождения учитываются как не утвержденные», - сказал Неволько. Он отметил, что доказана возможность добычи там руды скважинным методом, проведен успешный опыт такой добычи, однако сложность заключается в том, что значительная часть руды находится не в сыпучем, а в цементированном состоянии, и добывать ее таким способом нельзя.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube