Мы в СМИ

23.09.2014

РИА Новости: Аналитики: АЛРОСА может изменить стратегию после отставки президента

Акции АЛРОСА дешевеют на 3% на новостях об уходе главы компанииПо данным СМИ, Трутнева не устраивала принятая прошлой осенью стратегия группы. В частности, вице-премьер настаивал на развитии ограночного бизнеса в регионе при участии АЛРОСА, хотя компания сочла его неперспективным.

Дергунова в пятницу сообщила, что Трутнев попросил Росимущество, Минфин и Счетную палату провести комплексную проверку АЛРОСА. Росимущество проведет специальную ревизионную проверку алмазодобывающей компании и по просьбе вице-премьера особенно обратит внимание на ее экономическую эффективность, говорила Дергунова.

Как сообщала газета «Коммерсант», Трутнев также просил профильные ведомства изучить некоторые крупные сделки компании, в том числе IPO в 2013 году. Кроме того, есть претензии к сбытовой политике, которая фокусируется на долгосрочных контрактах в основном с иностранцами, что привело к сокращению продаж алмазов на внутреннем рынке.

Бриллиантовая долина
Власти Якутии выступают за создание ювелирно-гранильного комплекса «Бриллиантовая долина» в рамках обсуждаемой концепции территорий опережающего развития (ТОР) с особым режимом хозяйствования, включая налоговые и таможенные преференции. Однако ТОР — это пока идея, закона о ТОРах еще нет.

Эксперты же с большим скепсисом относятся к идее создания крупного гранильного производства в России. Сейчас 90% всех бриллиантов производится в Индии, где затраты на производство и оплату труда существенно ниже.

«Я считаю это авантюрой. Абсолютно никаких серьезных экономических обоснований под это подведено быть не может… Тезис о том, что это позволит получить большую прибавочную стоимость — ерунда. Огранка — бизнес низкомаржинальный, в лучшем случае с рентабельностью в 5-10%», — говорит эксперт Rough&Polished Сергей Горяинов.

Он напоминает, что идея с созданием гранильного производства не нова, и аналогичный эксперимент, проведенный в 1990-х годах, «показал крайне отрицательный результат: алмазы в неограненном виде перепродавались за границу».

В 1990-х — начале 2000-х годов продажи АЛРОСА были в 2,5 раза меньше чем сейчас — порядка 2 миллиардов долларов.

«До нашего перехода в 2009 году на новую сбытовую политику АЛРОСА направляла лучший ассортимент на так называемый внутренний рынок. Внешний рынок получал по остаточному принципу. После чего большая часть алмазов, предназначенных для российской огранки, оказывалось за рубежом. Только прибыль от этого получала уже не государственная АЛРОСА, а многочисленная армия предпринимателей… Cо всем этим чуть не утонули в 2009 году», — рассказывал журналу «Коммерсант Власть» вице-президент АЛРОСА Андрей Поляков.

Со своей стороны, директор административного департамента Минфина РФ Александр Ахполов в интервью «Коммерсант Власть» отмечал, что не видит «конкурентных преимуществ, которые бы способствовали созданию центров огранки в Дальневосточном федеральном округе». Если же речь о бюджетной поддержке, «то бриллианты — это не предмет первой необходимости, чтобы дотировать их производство», говорил он.

АЛРОСА не Apple
Андреев с 2002 по 2003 годы работал в АЛРОСА на посту вице-президента по финансам, затем отработал семь лет в РЖД. С 15 июля 2009 года занимал пост президента алмазодобывающего гиганта и вывел его на IPO в 2013 году.

Менеджмент АЛРОСА не раз отмечал, что хорошие финансовые показатели компании — во многом результат ее перехода с 2009 года на новую сбытовую политику, основанную на заключении долгосрочных контрактов. Кроме того, компания выбрала стратегию концентрации на профильном алмазодобывающем бизнесе и избавления от непрофильных активов.

В результате выручка АЛРОСА в 2013 году выросла вдвое по сравнению с 2009 годом, чистая прибыль — в 9 раз. Между тем кризисный 2008 год компания и вовсе закончила с убытком. Последовательное улучшение показателей позволило АЛРОСА провести в 2013 году успешное IPO на Московской бирже.

«Возможно, в среднесрочной перспективе мы увидим обновленную стратегию, и это негативно», — говорит аналитик «Метрополя» Михаил Смирнов.

«Как минимум три года вообще ничего не будет, потому что создание территории опережающего развития, специализирующейся по огранке алмазов, — это не быстро. В дальнейшем для компании это будет означать потерю рентабельности — порядка 3%», — считает, со своей стороны, Петропавловский.

Впрочем, по его мнению, важно, чтобы после ухода главы компании сохранилась команда. «Уход одного человека не столь критичен. Это не Apple, где ушел Стив Джобс, и компания начала делать Samsung», — резюмировал Петропавловский.

http://ria.ru/economy/20140922/1025177522.html#ixzz3E8q05SIR



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube