Мы в СМИ

29.08.2008

ФИНАНС online: Evraz удивил даже сотрудников компании

По итогам первого полугодия 2008 года чистая прибыль Evraz Group, одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний, по МСФО увеличилась до $2,04 млрд (+82,1% по сравнению с аналогичным периодом 2007-го).

В то же время выручка компании достигла $10,7 млрд (+78,2%). Показатель EBITDA составил $3,7 млрд, что в 1,8 раза больше, чем в январе-июне 2007 года. Рентабельность по EBITDA оказалась на уровне 34,5%.

Кроме того, Evraz Group пересмотрела в сторону увеличения программу капвложений на 2008 год - до $1,5 млрд, из которых $1,1 млрд компания планирует направить на инвестпроекты, а оставшиеся средства - на модернизацию производства.

«Отчетность оказалась очень хорошей и превзошла все ожидания, как участников рынка, так и сотрудников самой компании, - сказал аналитик «Метрополя» Максим Худалов. - Опубликованный ранее прогноз был немного ниже, чем вышедшие результаты». По мнению эксперта, основной причиной увеличения показателей является рост цены на продукцию, существенно превышающий издержки. «Пока внешний фон спокоен, бумага будет расти, однако споры вокруг статуса Южной Осетии и Абхазии и отношения к нему России негативно отразятся на рынке в целом», - подчеркнул Максим Худалов.

По словам аналитика Альфа-банка Максима Семеновых, финансовые показатели компании значительно превышают консенсус: по выручке - на 7%, по EBITDA - на 9%. «Рентабельность также оказалась выше ожиданий – приблизительно на 1%, - добавляет эксперт. - Отмечу, что Evraz Group консолидировали в данную отчетность приобреьенную в середине 2007 года американскую компанию Oregon Steel Mills, а также украинские активы. Деятельность этих предприятий оказалось несколько лучше прогнозов».

Кроме того, аналитик отметил, что в середине текущего кода компания объявила программу по увеличению прокатных мощностей, которую планировалось начать осуществлять уже в 2008 году. «Для этого Evraz потребовались деньги, что повлекло за собой увеличение объема капвложений в 1,5 раза», - считает Маским Семеновых.

«Акции Evraz Group выросли еще вчера: на появившийся прогноз бумаги компании отреагировали 8-процентным взлетом, - комментирует аналитик. - Сегодня тенденция продолжается – увеличение еще на 5%».

Напомним, что Evraz Group также намерена приобрести контрольный пакет Delong Holdings - одной из трех крупнейших китайских сталелитейных компаний. В ходе многоэтапной сделки российская сторона собирается консолидировать к 2011 году 100 % акций китайского металлотрейдера

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube