Мы в СМИ

27.12.2012

Вести FM: Уходящий год был непростым для ''Газпрома''

Артемов Сергей

«Газпром» строит потоки и отбивается от юридического преследования Евросоюза. Западные покупатели сбивают цену, а Украина вдвое сократила закупки. И в то же время внутри России у концерна появляются серьезные конкуренты - таким запомнился 2012-й год экспертам газового рынка. Об этом - в материале экономического обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Для основного игрока российского и европейского рынков - «Газпрома» - минувший год нельзя занести в актив, говорит аналитик «Номос-Банка» Денис Борисов.

«По итогам года ожидается снижение добычи на несколько процентов - связано это, в первую очередь, с сохранением напряженной обстановки на европейском газовом рынке».

Уже с января Европа, стиснутая крепкими морозами, обвинила «Газпром» в уменьшении объемов поставок - концерн сначала отнекивался, а затем устами своего пресс-секретаря признал вину в этом - вину Украины.

«Действительно, когда были наиболее сильные холода в Европе, и «Газпром» делал все возможное, чтобы выполнить все заявки наших европейских клиентов, на территории Украины в отдельные дни оставалось до 40 миллионов кубометров газа в сутки, предназначенного для европейских клиентов «Газпрома». Ну, конечно же, за этот газ они должны будут заплатить».

А еще замерзающая Европа должна была убедиться, что 3-й антимонопольный пакет законов сообщества особенно мешает «Газпрому», комментирует главный аналитик компании «Солид» Михаил Королюк.

«Его пытаются отсечь от наиболее доходного сегмента рынка, который связан с передачей и продажей газа конечному потребителю газа - именно там формируется наибольшая маржа в этом бизнесе».

Евросоюз выдержал паузу до лета. Потом Литва отсудила в Стокгольме разделение транспортировки и продажи газа у себя в стране. А в сентябре - уже лавина ежедневных новостей: Еврокомиссия начала следствие по нарушению «Газпромом» антимонопольных законов. Суть претензий поясняет аналитик агентства «Русэнерджи» Михаил Крутихин.

«Газпром» предпочитает договариваться с каждой страной по отдельности и с каждой компанией внутри страны по отдельности, разрывая, таким образом, попытки создания в Европе интегрированной энергетической системы. Это раздражает Еврокомиссию и вступает в противоречие с 3-м энергопакетом».

В ответ был запрещен доступ неавторизованных иностранцев к документам всех наших стратегических компаний. «На воре и шапка горит!» - ярко ответил оппонентам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. И вообще, вся эта история - свидетельство глобальной борьбы за ресурсы, возмущался член комитета по энергетике «Госдумы» Валентин Романов.

«Факт таков - Россия была и остается крупнейшим производителем газа, через «Газпром» заключались долговременные договора, и поведение Европы противоречиво - они завязаны на долгосрочные контракты, и порвать их нелегко, отсюда взвинчивание истерии. С другой стороны, Европа в тяжелейшем экономическом положении. Ддумаю, что действия Еврокомиссии продиктованы тяжелой внутренней конъюнктурой».

Конъюнктура и высокие цены «Газпрома» соединились в критическую массу конфликта, считает аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Вахрамеев.

«Прежде всего, Еврокомиссия, ну и вообще все европейские страны недовольны ценовой политикой «Газпрома». Дело не в конкуренции, а в том, какие цены, а они высокие, они привязаны к цене нефтепродуктов. Думаю, что идет торг, и они хотят получить скидку от «Газпрома», который и так ее дал уже с начала года - порядка 10%».

Да, конфликт не перешел в войну. «Газпром» предоставил скидки, объявил о готовности пересмотреть ряд контрактов, разделил свои компании по транзиту и продаже газа. Такое умиротворение Денис Борисов из «Номос-Банка» объясняет появлением третьей стороны - вернее, пока ее тревожной тени - терминалов для сжиженного газа в США.

«Ряд компаний уже заявил о начале таких работ. Сейчас американский газ не представлен на европейском рынке, но если это произойдет, европейский рынок может оказаться под серьезным давлением, потому что сейчас цены на газ в США находятся на отметке в 100 долларов за тысячу кубов, в одном из крупнейших европейских терминалов Зебрюгге варьируются от 300 до 350 долларов, а «Газпром» продает в Европу по 450 долларов за 100 кубов».

Нельзя в итогах года не отметить Украину - заклятые партнеры «Газпрома» сократили потребление вдвое - до 27 миллиардов кубов с 52 по контракту. На год будущий заказ всего на 18 миллиардов. Причем Киев готов судиться за право не брать и не платить, продолжает руководитель киевской консалтинговой группы ААА Сергей Наливко.

«Миллиарды пошли с кучмовских времен, когда была особая схема дружбы, наверное... По реэкспорту излишков газа... На самом деле, все это - спекуляции и мифы. 17 - тогда было действительно необходимо, сейчас, думаю, меньше, потому что ряд отраслей вообще отходят от газа - российского ли, туркменского. 27 - если считать по балансу, то мне кажется, что это с учетом технического газа, на потребление пойдет меньше».

Внутри же России все громче о себе заявляют конкуренты «Газпрома». При объявленной концерном рентабельности в 23% они могут предложить более выгодные условия, говорит независимый аналитик Дмитрий Доронин.

«Ион» и «Фортум», которые перешли в этом году к «Новатэку», так же, как «Интер РАО», особенно ее дочерняя компания ОГК-1 активно переходила к «Новатэку» - судя по всему, «Новатэк» может предложить некий дисконт к цене «Газпрома», то есть ключевой вопрос - более низкая цена».

«Газпром» в этом году запустил вторую нитку Северного потока и, наконец, начал строительство потока Южного. Из плюсов - фактически был уничтожен конкурентный проект трубы Набукко и его потенциальные варианты. Из минусов - концерну все равно не удастся отстоять доминирующие позиции на рынке Европы, полагает Денис Борисов из «Номос-Банка».

«Маржинальный объем будет обеспечиваться за счет поставок СПГ - это повышает мобильность, обеспечивает возможности перетоков. Потому все проекты «Газпрома» - СП, ЮП - носят, в большей степени диверсификационный характер, и вряд ли по ним будет идти значительный поток нового газа».

Новый газ - это новые месторождения. В России они расположены там, где очень холодно и далеко от транспортных магистралей. Потому, чтобы поддержать проекты, в правительстве началось обсуждение отказа от фиксированной ставки НДПИ, чтобы заинтересовать инвесторов. Что же касается действующих газовых скважин, то по ним, напротив, налог вырастет на три четверти с лета 2013-го.

http://www.radiovesti.ru/articles/2012-12-27/fm/77585



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube