Мы в СМИ

27.04.2015

Финмаркет: Благоприятная конъюнктура сырьевых рынков создает необходимое условие для ралли в дивидендных бумагах - ИФК «Метрополь»

На текущей неделе аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков ожидает роста на российском рынке акций. Эксперт полагает, что в рамках повышения рынка индекс ММВБ может достичь уровня сопротивления 1745 пунктов. Уровнем поддержки для индекса выступает отметка 1680 пунктов. Учитывая фактор короткой недели и предстоящих длинных выходных, активность участников рынка и объемы торгов могут снизиться.

«Мы считаем, что текущая ценовая конъюнктура рынка нефти позитивна для российского рынка акций, - комментирует специалист ИФК. - Восстановление цены на нефти марки Brent выше 60 долл. США за баррель произошло даже с некоторым опережением консенсуса рынка, что может означать несостоятельность пессимистичных и базовых сценариев снижения основных макроэкономических показателей в 2015 году. Таким образом, инвестиционный настрой участников рынка может усилиться, что позволяет надеяться на продолжение умеренного притока средств иностранных инвесторов на текущей неделе и в среднесрочной перспективе. Мы считаем, что благоприятная конъюнктура нефтяного рынка является необходимым условием реализации ралли в дивидендных бумагах, которое может стать основным фактором повышения рынка в мае и первой половине июня. Мы выделяем акции Норильского никеля, Роснефти и Ростелекома (привилегированные) среди ликвидных бумаг. Во втором эшелоне мы отдаем предпочтение ВСМПО, Нижнекамскнефтехиму (привилегированные) и Мостостресту».

На текущей неделе повышение могут продемонстрировать акции банков вследствие ожидаемого снижения ключевой ставки ЦБ в четверг. В то же время озвученное правительственными чиновниками единое мнение в отношении завершения укрепления курса рубля благоприятно для акций компаний экспортеров – нефтяных и металлургических компаний. Инвесторам в этих бумагах пока не следует опасаться уменьшения рентабельности из-за укрепления национальной валюты, считает А. Рожков.

Из макроэкономических событий текущей недели следует отметить данные по ВВП США за первый квартал текущего года, а также решение ФРС США по учетной ставке с комментариями в отношении текущей экономической ситуации. Учитывая ранее выходившую статистику по экономике США, вряд ли стоит ожидать от ФРС корректировки позиции в пользу ужесточения денежно-кредитной политики. Скорее, наоборот, мягкая риторика в заявлении по итогам встречи членов ФРС может сохраниться, что, скорее, благоприятно для фондовых и сырьевых рынков.

http://www.finmarket.ru/analytics/4002391



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube