Мы в СМИ

30.10.2013

Голос России: Российские алмазы пришлись по вкусу иностранным инвесторам

Иностранцам нравятся российские бриллианты. Более 80 % акций алмазодобывающей компании «АЛРОСА», размещенных в ходе IPO, приобрели иностранные инвесторы. Спрос превысил предложение на 30 процентов, а в результате IPO АЛРОСА привлекла 41 миллиард рублей

0Росимущество, которое занималось приватизацией крупнейшей алмазной компании в мире, объявило официальные итоги IPO АЛРОСЫ. Всего инвесторам было предложено 16 % акций - 7 % - доля государства, столько же - Якутии, еще 2 % принадлежали самой алмазодобывающей компании. Продажа пакета АЛРОСЫ входила в план приватизации госпредприятий на этот год. Вопросы снижения присутствия государства в экономике остаются в числе приоритетных направлений деятельности правительства, отметил, подводя итоги IPO компании, премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«В результате продажи пакета акций федеральный бюджет получит порядка 18 миллиардов рублей. Но в конечном счете не только в этом дело. Важно, чтобы мы создавали современную экономическую модель по управлению имуществом и современную систему собственности в нашей стране».

18 миллиардов рублей также выручила Республика Якутия, где находится большинство алмазодобывающих шахт и карьеров, еще 5 миллиардов от IPO заработала сама АЛРОСА. Доли в компании получили известные инвестиционные фонды Lazard Group и Oppenheimer Funds, а также инвесторы из Европы, Скандинавии, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Как и предполагали эксперты, эти бумаги оказались интересны для долгосрочного инвестирования, в том числе для институциональных инвесторов и негосударственных пенсионных фондов. В списке покупателей также оказался российский НПФ «Благосостояние» и Российский фонд прямых инвестиций. АЛРОСА - один из «безопасных» активов, в которые можно вкладывать пенсионные деньги россиян, при этом получая неплохую прибыль, отмечает аналитик инвестиционно-финансовой компании «Метрополь» Михаил Смирнов

«АЛРОСА - достаточно интересный актив как с точки зрения операционной, так и с точки зрения финансовой эффективности, в частности достаточно высокой рентабельности. В будущем АЛРОСА планирует показать достаточно хороший рост добычи. Поэтому мы видим, что размещение состоялось, и оно было интересно инвесторам».

IPO АЛРОСЫ – не только крупнейшая приватизационная сделка в России, но и самое большое размещение за всю историю Московской биржи. Она впервые стала единственной площадкой для IPO столь крупной компании. Комментирует аналитик компании «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин:

«Размещение такой огромной компании, как АЛРОСА, это плюс для нашего фондового рынка. Размещение прошло в рамках заявленного диапазона, не пришлось снижать ожидаемую цену размещения. Это еще один позитивный момент. АЛРОСА становится публичной, она приобретает акционерный капитал».

На этом приватизация алмазодобывающей компании не закончится. К 2016 году государство планирует оставить за собой лишь контрольный пакет.

Татьяна Голованова

http://rus.ruvr.ru/2013_10_28/248158025/



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube