Мы в СМИ

01.08.2002

Газета «Газета»

Бум закончился

Падение после продажи
С «Сибнефтью» получилась и вовсе занятная история. 22 мая Brunswick UBS Warburg завершила сделку по продаже 60 млн. акций «Сибнефти» (1,26% капитала) стратегическим инвесторам. Цена продажи равнялась стоимости бумаг «Сибнефти» в РТС на тот момент - 2,12 доллара за штуку. Однако затем стоимость бумаг «Сибнефти» начала резко падать (впрочем, как и весь рынок, только более быстро), но в последние несколько недель «Сибнефть» в целом идет лучше рынка.

Месяц назад Brunswick опубликовала посвященное «Сибнефти» исследование, которому дала весьма красноречивое название: «Лидер по фундаментальным показателям среди компаний развивающихся рынков». В нем подтверждаются рекомендация «активно покупать» акции «Сибнефти» и справедливая, с точки зрения Brunswick, цена этих бумаг - 2,4 доллара (сейчас чуть меньше 2 долларов).

Но аналитики других компаний оценивают шансы «Сибнефти» гораздо скромнее. «Сейчас «Сибнефть» переоценена по отношению к другим российским нефтяным компаниям в разы. Однако «вес» может стать более адекватным, если компании все-таки удастся осуществить поглощение «Славнефти» - сейчас она является одним из основных претендентов на «славян», - говорит Андрей Беспалов.

Кстати, бурный рост ЮКОСа начался как раз после того, как все та же Brunswick в начале 2000 года организовала продажу 1% акций нефтяной компании стратегическому инвестору.

Газета 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube