Мы в СМИ

30.11.2009

КОММЕРСАНТЪ Daily: Пакетное укрупнение

Основные акционеры «Возрождения» стали контролирующими

Елена Киселева, Светлана Дементьева

В банке «Возрождение», входящем в Топ-30, изменилась структура собственности. Председатель правления банка Дмитрий Орлов и близкие ему акционеры банка увеличили совокупную долю до контрольного пакета. Располагая крупным пакетом, собственникам будет проще привлекать в банк стратегических инвесторов, которые уже начинают проявлять интерес к сравнительно дешевым российским банковским активам.

В минувшую пятницу банк «Возрождение» раскрыл на официальном сайте информацию об изменении долей своих акционеров. Компания Burlington Trading Co Limited снизила долю принадлежащих ей обыкновенных акций банка с 21,05 до 12,51%. При этом ее доля в уставном капитале банка сократилась с 19,96 до 11,86%. Член совета директоров «Возрождения» старший вице-президент ВТБ Отар Маргания увеличил долю принадлежащих ему обыкновенных акций банка с 1,35 до 9,9%, доля его участия в капитале выросла с 1,28 до 9,39%, указано в материалах банка. Пресс-служба «Возрождения» отметила, что господин Маргания приобрел акции на вторичном рынке ценных бумаг.

На 1 октября 2009 года банк «Возрождение» занимал среди российских банков 26-е место по сумме чистых активов (136,2 млрд руб.) и 30-е место по размеру капитала (19,4 млрд руб.). Согласно материалам банка, по состоянию на 8 мая 2009 года у банка было более 9 тыс. акционеров: 41,6% в уставном капитале принадлежало физическим лицам, 51,9% -- институциональным инвесторам (в том числе 40,7% иностранным). Российские компании владели 6,3% уставного капитала банка, еще 0,2% было у госорганов. Основным акционером (30,7%) на указанную дату являлся председатель правления банка Дмитрий Орлов.

Отар Маргания говорит, что увеличил свою долю в банке, воспользовавшись советом господина Орлова. «Мы знакомы более 15 лет, из них уже более пяти лет тесно сотрудничаем, я вхожу в совет директоров «Возрождения»,-- сообщил «Ъ» господин Маргания.-- К тому же условия предложенной мне сделки, в частности поэтапная форма оплаты, оказались для меня вполне приемлемыми». Раскрыть сумму сделки он отказался.

Дмитрий Орлов заявил «Ъ», что он также увеличил свою долю в банке более чем на 4%. «В кризис я купил компанию Tamarisk, владеющую этим пакетом. Дружественным нам с Отаром (Марганией.-- «Ъ») акционерам понадобились деньги, и они предложили нам выкупить часть их акций по выгодной цене»,-- рассказал господин Орлов, уточнив, что теперь он напрямую владеет почти 35% акций банка «Возрождение». Еще около 10% акций банка принадлежит его сыну Николаю. «С учетом пакета Отара Маргании, который является моим другом, можно сказать, что у нас контрольный пакет»,-- резюмировал Дмитрий Орлов. Он также заявил «Ъ», что в ближайшее время не собирается ни увеличивать, ни уменьшать свой пакет в «Возрождении»: «Допэмиссию не планируем, поскольку капитала нам хватит еще на пару лет, да и показатели ликвидности у нас хорошие».

Концентрация контрольного пакета в интересах основного акционера банка «Возрождение» -- позитивный сигнал для инвесторов, отмечают аналитики. «Собственники банка показали, что верят в перспективы его развития, а недооцененность его акций сейчас -- хороший повод для инвестиций»,-- говорит аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. О заинтересованности иностранных инвесторов сравнительно дешевыми российскими банковскими активами свидетельствует и размещение допэмиссии акций банка «Санкт-Петербург». Эту тенденцию подтверждает и недавнее заявление ЕБРР о намерении приобрести чуть менее 12% в уставном капитале Промсвязьбанка. Впрочем, по мнению господина Рубинштейна, чтобы выйти на новый виток развития, «Возрождению» впоследствии понадобятся серьезные новые инвестиции в капитал. Дмитрий Орлов не исключил, что в перспективе в банк может быть привлечен стратегический инвестор.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube