Мы в СМИ

25.12.2009

КОММЕРСАНТЪ Daily: Обездвиженные сбережения

Население предпочитает хранить деньги в госбанках и недвижимости

Ксения Дементьева

Несмотря на резкое падение цен на рынке недвижимости, 40% российских граждан, как и до кризиса, считают инвестиции в этот сегмент наиболее надежным способом сбережений. При этом доля тех, кто предпочитает хранить деньги в госбанках и наличности, выросла почти вдвое, а число желающих инвестировать в фондовый рынок существенно сократилось.

Согласно исследованию, проведенному Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), большинство россиян считает наиболее надежными инвестиции в недвижимость. К такому выводу пришли около 40% опрошенных. «Недвижимость является материальным активом, который можно потрогать, и это представляется людям важным,-- поясняет директор по исследованиям НАФИ Диляра Ибрагимова.-- К тому же после стольких лет роста у людей есть ощущение, что цены на недвижимость рано или поздно пойдут вверх». С 2005 года до середины 2008-го рост цен в Москве составил 150-300% в зависимости от сегмента, в регионах -- от 100 до 150%, подсчитывает гендиректор компании New Building Investment Сергей Бессонов. По его оценкам, за время кризиса цены на недвижимость упали по разным сегментам на 15-50%. Тем не менее уже в конце 2009 года из-за отложенного спроса на жилье наметился рост цен на недвижимость в несколько процентов, и можно ожидать, что 2010 году эта тенденция сохранится, добавляет он.

В ходе данного исследования было опрошено 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Опрос проводился в октябре 2008 года и декабре 2009 года по всероссийской выборке.

На втором месте по популярности у населения открытие счетов или вкладов в государственных банках. Если в октябре 2008 года такой способ сбережения считали наиболее надежным 17% респондентов, то в конце 2009 года -- 29%. «Госбанк является в глазах населения олицетворением надежности и минимума рисков»,-- отмечает госпожа Ибрагимова.

Третье место занимает накопление денег в рублях и хранение их «под подушкой»: на этот вид сбережений приходится 23%, в то время как в октябре 2008 года -- 15%. При этом 62% опрошенных предпочли хранить средства в наличных рублях, и только 10% -- в наличной иностранной валюте. Распределить свои средства между иностранной и национальной валютами готовы 19% опрошенных. Сбережения в наличной форме популярны, несмотря на инфляционные риски, которые в этом году «съедят» около 10% накоплений, указывает аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн.

Доверие россиян к инвестициям в золото и драгоценности за время кризиса осталось неизменным: этот вид инвестиций предпочитают 19% опрошенных. Желающих инвестировать средства в более сложные инструменты по-прежнему немного: вложения в акции предприятий считают надежными 3% респондентов, вклады в пенсионные фонды -- 3%, покупку паев паевых инвестиционных фондов -- 1%. Столь низкий спрос на эти виды сбережений среди населения объясняется отсутствием представлений о сути этих инструментов, а также недоверием к ним, поясняют в НАФИ.

Значительно снизилась и доля респондентов, которые затруднились выбрать наиболее надежный вид сбережений: если в октябре 2008 года их было около 20%, сейчас -- 11%. «Такое снижение связано с ростом субъективных оценок финансовой грамотности,-- отмечает Диляра Ибрагимова.-- В условиях увеличения потока информации на финансовую тему в СМИ, что закономерно во время экономического кризиса, людям начинает казаться, что они являются более знающими, информированными, хотя на практике это не всегда так».

В 2010 году, по прогнозам НАФИ, предпочтения граждан существенно не изменятся. Можно предположить, что недвижимость останется на первом месте, также, по всей видимости, не ослабят позиций и государственные банки, считает госпожа Ибрагимова. Что же касается предпочтений в наличных формах сбережений -- рубль или иностранная валюта,-- то здесь все будет зависеть от курсовой политики ЦБ и позиций пары евро--доллар, добавляет она. С ней согласен гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. «Для того чтобы люди изменили свои предпочтения, должно пройти гораздо больше времени. Граждане показали рациональную позицию, ведь на протяжении десяти лет именно эти виды сбережений были наиболее надежными и понятными для населения»,-- сказал он.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube