Мы в СМИ

31.08.2012

Коммерсантъ: ЛУКОЙЛ подвели налоги и цены

Анна Солодовникова

Вторая по добыче нефтяная компания страны показала неожиданно низкие результаты за первое полугодие 2012 года. Чистая прибыль ЛУКОЙЛа снизилась на 29%, а показатель EBITDA — на 17,6%. В компании объясняют это «негативным эффектом от курсовых разниц» и собираются увеличить добычу. Но эксперты неоднозначно оценивают такие меры и опасаются, что высокий налог на прибыль и затраты на добычу только усилят падение.

ЛУКОЙЛ обнародовал финансовый отчет за первое полугодие 2012 года, по которому чистая прибыль упала до $4,8 млрд, что на 29% ниже уровня первого полугодия 2011 года. Показатель EBITDA за первые шесть месяцев 2012 года снизился на 17,6% и составил $8,8 млрд. Резкое ухудшение ситуации произошло во втором квартале. Если в первом чистая прибыль компании выросла на 7,7% по отношению к первому кварталу 2011 года, то вторые три месяца 2012 года ЛУКОЙЛ завершил с падением чистой прибыли на 69% к аналогичному периоду в 2011 году. Сама компания объясняет плохие результаты падением цен на углеводороды, ростом экспортных пошлин и высокой ставкой налога на прибыль.

Из отчета компании следует, что эффективная ставка налога на прибыль во втором квартале 2012 года составила 51,4% по сравнению с 20,2% во втором квартале 2011 года, а в первом полугодии 2012 года — 24,4% по сравнению с 17,9% в первом полугодии 2011 года. Установленная максимальная ставка в стране равна 20%. Такой уровень эффективной ставки руководство ЛУКОЙЛа связывает с налогооблагаемыми доходами дочерних структур по курсовым разницам, а также с налоговым эффектом в сумме $148 млн, возникшим от продажи ЛУКОЙЛом 10% своей доли в Карачаганаксом проекте.

ЛУКОЙЛ также сообщил, что снизил суммарную добычу нефти за первые два квартала на 2% — почти до 45 млн тонн. Однако вице-президент компании Леонид Федун пообещал, что в сентябре–октябре ЛУКОЙЛ восстановит добычу нефти на уровне прошлого года. Он также добавил, что в течение года добыча на месторождении имени Корчагина на Каспии (запасы по категориям 3Р составляют 67 млн тонн нефтяного эквивалента) «выйдет на проектный уровень», а с 2014–2015 годах к нему добавится добыча на месторождении имени Филановского.

Эксперты не ожидали таких низких показателей от ЛУКОЙЛа. По словам Ильдара Давлетшина из Renaissance Capital, «все думали, что ЛУКОЙЛ провалится меньше остальных нефтекомпаний». Падение прибыли в ИФК «Метрополь» объясняют слишком высоким налогом на прибыль. Что касается увеличения добычи, эксперты не видят в этом прямой выгоды для ЛУКОЙЛа. «Это стало бы плюсом для инвестиционной привлекательности компании, но главный вопрос в затратах на добычу, которые могут оказаться слишком высоки»,— считает аналитик UBS Константин Черепанов. Помимо ЛУКОЙЛа упали показатели и других российских нефтяных компаний: «Роснефть» получила во втором квартале чистый убыток, а ТНК-BP снизила прибыль на 60%. Прибыль «Газпром нефти» снизилась на 21%, и пока это самый лучший результат на рынке.

http://www.kommersant.ru/doc-y/2013658



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube