Мы в СМИ

22.10.2014

Quote.rbc.ru: Аналитический взгляд на четверг

Российский рынок открыл сессию в среду, 22 октября, в «зеленой» зоне. В течение дня индексы дрейфовали из «плюса» в «минус». Рынок не нашел позитива и по итогам дня закрылся в «красной» зоне. Российский рынок открылся с гэпом вверх на 0,5% на позитивном внешнем фоне, но в первый час торгов откатился вниз, констатирует старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук. На отечественные индексы давит риск пересмотра рейтинга России агентством Standart & Poor’s в пятницу, 24 октября. В случае если рейтинг будет снижен, он опустится ниже инвестиционного уровня, что вызовет негативную реакцию инвесторов, считает эксперт. Он отметил определенный прогресс в состоявшихся во вторник, 21 октября, переговорах между Россией, Украиной и ЕС, однако окончательного согласования зимнего пакета пока не состоялось. Переговоры возобновятся 29 октября. Аналитик АКБ «Российский капитал» Анастасия Соснова также замечает, что на российском фондовом рынке игроки пребывали в легком смятении. Переговоры по газу между Россией и Украиной при участии ЕС оказались безрезультатными, что негативно повлияло на котировки Газпрома.

По мнению экспертов, геополитика продолжит давить на российские площадки. До конца недели, на взгляд специалистов, рынок пробудет в боковом тренде. Значение индекса ММВБ аналитики видят в диапазоне от 1365 до 1405 пунктов.

Директор департамента аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин указывает, что в четверг, 23 октября, игроки на российском рынке будут следить за отчетностью «Яндекса», Mail.ru Group и «Русгидро». Макроэкономический календарь содержит несколько показателей, способных оказать влияние на рынки – это данные о ценах на жилье и обращениях за пособиями по безработице в США и об индексах PMI стран еврозоны.

«Российский рынок акций продолжает консолидацию в диапазоне последних двух недель: 1365-1395 пунктов по индексу ММВБ», констатирует старший вице-президент ФГ БКС Евгений Селянский. До конца недели рейтинговое агентство S&P объявит о сохранении или понижении странового кредитного рейтинга России. По мнению Селянского, наиболее вероятно, что S&P подтвердит текущий уровень рейтинга РФ. Соглашение по газу с Украиной снова не было подписано. «И хотя в качестве причин называются финансовые затруднения, мы считаем, что в основе лежит политика, поскольку 26 октября Украина выбирает новое правительство. Таким образом, возможно, российская сторона предпочитает дождаться избрания нового правительства. Следующий раунд переговоров назначен на 29 октября. Котировки нефти оттолкнулись от поддержки в районе $83,5-84 за баррели марки Brent. Провалы еще возможны, однако, мы ожидаем восстановления цен на черное золото в ближайшее время. Пара доллар/рубль в среду обновила максимумы. По моему мнению, рубль перепродан, и нас ждет несколько недель укрепления отечественной валюты, чему будут способствовать рост цен на нефть и действия ЦБ по устранению внутреннего дефицита валюты», - подытожил эксперт.

На взгляд аналитика УК «Альфа-Капитал» Дениса Асаинова, российский рынок по-прежнему выглядит слабее, чем большинство развитых и развивающихся аналогов. В частности, сильный отскок на развитых рынках России почти не коснулся. Снижение цен на нефть, прошедшее в последние недели, и изменение ожиданий относительно сырьевых рынков преобразуются в повышенную волатильность акций компаний нефтегазового сектора и валютного рынка, указывает эксперт. Пока основными бенефициарами снижения цен на нефть и ослабления рубля на российском рынке являются металлургические компании и производители удобрений. «Снижение цен на нефть, помимо всего прочего, позволяет мировой экономике ускорить темпы роста. При прочих равных это должно благоприятно сказаться на ценах на промышленные металлы. А это, в свою очередь, еще один аргумент в пользу российских компаний черной металлургии, успешно переживших неблагоприятные условия последних лет», - считает Асаинов.

По мнению старшего аналитика ИФК «Метрополь» Андрея Рожкова, во второй половине текущей недели на российском фондовом рынке может продолжиться боковой тренд. «Мы ожидаем, что значения индекса ММВБ будут находиться в диапазоне от 1365 пунктов до 1405 пунктов. Вместе с тем мы считаем, что активность участников торгов останется невысокой», - прогнозирует эксперт. На его взгляд, внешние факторы, которые в начале недели благоприятствовали росту бумаг, скорее всего, уже исчерпали свое влияние. «На наш взгляд, возможность роста российских бумаг может быть связана с возможностью укрепления российского рубля против евро и доллара. Дело в том, что на следующей неделе российский Центробанк запускает операции валютного РЕПО. Эти операции, вполне вероятно, могут оказать поддержку рублю. И уже на этой неделе спекулянты могут начать занимать длинные позиции по российским бумагам в расчете на то, что их доходность в долларовом выражении превысит рублевую. Однако, на наш взгляд, вероятность совершения большого количества таких сделок остается пока не очень высокой. Поэтому мы считаем, что российский фондовый рынок будет оставаться именно в боковом тренде при невысокой активности торгов», - заключил Рожков.

Надежда Козинова

http://quote.rbc.ru/topnews/2014/10/22/34238802.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube