Мы в СМИ

20.02.2002

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

Рекорд срочного рынка

Евгений Эпштейн
Ведомости
20 февраля 2002

          Вчера оборот срочной секции фондовой биржи РТС (FORTS) впервые превысил объем сделок на спот-рынке РТС. Но привлекать клиентов в FORTS теперь будет сложнее: ФКЦБ наконец-то лицензировала ММВБ на открытие срочной секции, начало работы которой не за горами.

        Вчера в FORTS было заключено 1826 сделок на $14,7 млн, а на основном спот-рынке РТС брокеры заключили 224 сделки на $11,1 млн. Даже с учетом 217 сделок с акциями «»Газпрома"" на $1,5 млн, совершенных через терминалы РТС на фондовой бирже «»Санкт-Петербург «», FORTS впервые опередил спот-рынок РТС.

        Секция FORTS (фьючерсы и опционы РТС) запущена 19 сентября 2001 г. Сейчас в ней аккредитовано 65 организаций. Участники FORTS проводят операции по шести фьючерсным контрактам и двум опционам. В январе 78,8% оборота FORTS обеспечили фьючерсы на курс акций РАО «»ЕЭС России»", 9,3% - фьючерсы на акции «»ЛУКОЙЛа"", 9,1% - фьючерсы на инвестиционный индекс S&P/RUIX. .

        »"Сегодня [19 февраля] - точка перелома»", - говорит президент РТС Иван Тырышкин. По его мнению, это итог рекламной кампании, начавшейся месяц назад. В РТС отказались назвать ее бюджет, но на рынке говорят, что он составляет несколько сотен тысяч долларов.

        Андрей Гальперин, управляющий директор ИК «»Проспект"", объясняет лидерство срочного рынка над спот-рынком РТС постепенным перетоком в FORTS клиентов, заключающих маржинальные сделки на ММВБ, которых привлекают бесплатные плечи и высокая волатильность рынка, позволяющая спекулянтам зарабатывать.

        Средний оборот в РТС по итогам 2001 г. - $17,7 млн, но даже максимальный объем FORTS до этого уровня недотягивает. Хотя в будущем, по мнению операторов рынка, срочный рынок все же обгонит спот. На западном рынке объемы срочных сделок превышают спот в 7 - 10 раз, отмечает исполнительный директор ИК «»Алор-Инвест"" Алексей Хорунжий. Тырышкин объясняет перекос в сторону сделок на спот-рынке «»отсутствием [до сентября 2001 г. ] на рынке нормального фьючерса»".

        По мере роста ликвидности срочного рынка ситуация изменится, говорят брокеры. По прогнозу «»Алор-Инвеста"", до конца года обороты в FORTS минимум удвоятся. «»За полгода FORTS наберет приличный оборот, и единственное, что может этому помешать, - запуск ММВБ своей фьючерсной программы»", - говорит аналитик управления активами ИФК «»Метрополь"" Андрей Беспалов.

        Торги фьючерсами на акции и индексы ММВБ безуспешно пыталась запустить с конца прошлого года: ФКЦБ дважды отказала Расчетной палате ММВБ в выдаче лицензии на осуществление клиринговой деятельности. Однако эту лицензию (сроком на три года) 15 февраля получила другая структура ММВБ - «»И-Сток"". «»Она учла все замечания и получила лицензию, - говорит член ФКЦБ Павел Иванов. - Теперь ММВБ может запустить срочную секцию»". Биржа собирается начать торги срочными контрактами на акции и индекс ММВБ-10 в конце I квартала, сказал директор по срочному рынку биржи Сергей Майоров.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube