Мы в СМИ

28.02.2008

РИА НОВОСТИ: Российский рынок акций снизился, однако серьезных поводов для падения нет

Российский фондовый рынок понизился по итогам торгов в четверг из-за негативных настроений на мировых фондовых площадках. Аналитики считают, что при сохранении внешнего негатива российские индексы продолжат снижаться, однако серьезных поводов для продаж в настоящее время нет.

По итогам торгов в четверг индекс ММВБ потерял 1,24%, достигнув уровня 1689,50 пункта, индекс РТС также завершил день в отрицательной зоне, снизившись на 0,71% и закрывшись на уровне 2081,51 пункта.

Акции «ЛУКОЙЛа» понизились за день на 1,19% в РТС и на 1,58% на ММВБ, «Газпрома» - на 0,84% и на 1,25%, РАО «ЕЭС России» - на 0,93% и на 1,35%, Сбербанка - на 1,44% и на 0,99% соответственно. Котировки бумаг «Роснефти» выросли в РТС на 0,51% и снизились на ММВБ на 0,44%, «Ростелекома» показали рост в РТС на 0,61% и упали на ММВБ на 1,64%.

Инвестиционный консультант компании «Метрополь» Елена Чернолецкая считает, что «на рынке сегодня сложилась очень специфическая ситуация». По ее словам, в четверг наблюдался откат рынка вниз с уровня 2100 пунктов по индексу РТС. «Уровнем поддержки для рынка сейчас является отметка 2050 пунктов», - добавляет она.

При этом, по мнению экспертов, в настоящий момент «нет серьезных оснований для продаж, которые носят по большей части спекулятивный характер».

Говоря о негативных внешних факторах ставших причинами снижения котировок российских акций инвестконсультант компании «Алор плюс» Денис Новиков отмечает, опубликованные в 16.30 мск очередные статданные по экономике США, которые включали в себя пересмотренное значение ВВП за четвертый квартал 2007 года и количество заявок на пособия по безработице. По его словам, они оказались хуже прогнозируемых и повлекли за собой ухудшение ситуации и «проседание рынка». Однако, по мнению Новикова, они стали еще одним поводом для снижения Федеральной резервной системой (ФРС) США базовой процентной ставки, которая сейчас находится на уровне 3%. Как отмечает эксперт, «ставка может быть снижена на 0,5-0,75 процентных пункта» на ближайшем заседании американского регулятора, что может позитивно отразиться на рынке акций России.

Управляющий активами инвесткомпании «Финам» Александр Дорофеев также полагает, что дальнейшая судьба российского рынка будет во многом зависеть от событий, происходящих за рубежом. «В случае появления какого-либо негатива на внешних рынках, мы можем снизиться до уровней 2000-2030 пунктов по индексу РТС и, таким образом, откорректироваться от роста, который мы демонстрировали в течение последних двух недель», - прогнозирует Дорофеев.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube