Мы в СМИ

30.07.2012

Quote.rbc.ru: ИФК «Метрополь»: Эта неделя будет очень важной для рынков

Как считает директор аналитического департамента ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн, эта неделя будет очень важной для рынков, т.к. пройдут ключевые встречи в Европе и США. Прежде всего, заседание Федерального резервного банка США, которое пройдет во вторник и в среду. В четверг состоится заседание ЕЦБ. Рынки ждут существенных решений от этих заседаний, результаты которых будут определять дальнейшее движение рынков. В целом на этой неделе на рынках сохранится оптимизм, который начался в конце прошлой недели после заявления европейских чиновников, включая представителей ЕЦБ, о том, что банк готов предпринять решительные меры для защиты евро и не допустить расширения долгового кризиса в еврозоне. Рынки трактовали это заявление так, что ЕЦБ готов снова начать программу выкупа суверенных облигаций периферийных стран еврозоны, таких как Испания и Италия, для того, чтобы снизить доходность по этим бумагам и в целом улучшить ситуацию с долговым кризисом в еврозоне. Теперь рынки будут ждать подтверждения этого уже в официальных сообщениях после заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг. От заседания Федерального резервного банка США инвесторы ждут решения о новых мерах по стимулированию американской экономики. Вполне возможно, что об этих решениях объявлено не будет, поскольку сохраняются умеренные темпы роста американкой экономики, и пока снижения темпов роста недостаточно для того, чтобы подвигнуть Федеральный резервный банк к обнародованию новых мер. Рынки будут немного разочарованы, но оптимизм по поводу ситуации в Европе будет преобладать. В целом мы ожидаем положительную динамику на рынках на этой неделе.
Ключевым макроэкономическим отчетом будут данные по рынку труда США за июль месяц, который традиционно будет обнародован в первую пятницу месяца. Рынки ожидают, что американская экономика добавила 100000 мест в июне, но если цифра окажется ниже значения, то опять будут расти ожидания того, что уже на следующем заседании Федеральный резервный банк США выступит с новыми мерами по стимулированию экономического роста. Следующее заседание Федрезерва пройдет в конце августа. Полагаем, что даже если цифры по рынку труда будут плохие, ниже 100000, рынки все равно подрастут. Если цифры будут хорошие, рынки тем более отреагируют положительно. Для рынков это будет дополнительным фактором для роста в пятницу.
Российские площадки следуют в фарватере мировых площадок. Сырьевые цены сильно коррелируют в ситуации с ослаблением напряжения или с усилением напряжения в европейском долговом кризисе. Европейский кризис доминирует в ценообразовании во всех классах активов, и корреляция на рынках сейчас очень сильная. Поэтому если мы увидим хорошее настроение на финансовых рынках, то мы увидим и рост цен на сырье, и, соответственно, рост российских площадок. На этой неделе на покупку мы рекомендуем привилегированные акции Сбербанка. Несмотря на рост в конце прошлой недели, бумага выглядит, на наш взгляд, очень интересно. Доходность по текущим котировкам – около 6%, и дисконт к обычным акциям – 29%, что, на наш взгляд, слишком много. Мы считаем, что этот дисконт будет сокращаться. Поэтому на этой неделе привилегированные акции Сбербанка могут показать опережающую динамику по сравнению с обыкновенными акциями этого эмитента, которые мы тоже любим и считаем, что они подрастут на этой неделе. Также на этой неделе мы рекомендуем акции «Уралкалия». Мы продолжаем наблюдать рекордно высокие цены на кукурузу в связи с засухой в средней полосе Америки, что будет подталкивать цены на акции компаний-производителей удобрений. В первом эшелоне также отмечаем акции Новолипецкого металлургического комбината. НЛМК будет отчитываться по МСФО на следующей неделе. Ожидаем хорошую отчетность, где увидим рост маржи по EBITDA до уровня 18%. Во втором эшелоне мы рекомендуем на покупку акции банка «Возрождение». Отмечаем низкую оценку этих бумаг рынком и ожидаем, что банк опубликует хорошую отчетность в конце августа, которая будет положительно влиять на дальнейшую динамику в котировках банка.

http://quote.rbc.ru/comments/2012/07/30/33727212.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube