Мы в СМИ

23.10.2006

ТРЕТИЙ КАНАЛ: Программа «Русский взгляд», 22.10.2006

ВЕДУЩИЙ: Албанцы, войдя на плечах НАТО в Косово, первым делом стали уничтожать памятники культуры сербов, потому что хорошо знают: народ жив и чувствует себя сильным тогда, когда у него есть история. Если истории нет, то нет и народа. Россия это поняла теперь очень остро. Неудивительно, что сейчас идет процесс исторической самоидентификации русского народа, причем, во всех слоях общества. Недавно компания «Метрополь» объявила конкурс на создание памятника крейсеру «Варягу». Он будет установлен на месте памятного знака, там, где «Варяг» окончил свой путь, у берегов Шотландии. Эта акция проходила при поддержке полпреда Центрального округа Георгия Полтавченко.

Репортаж

КОРР.: «Варяг» считался одним из самых красивых кораблей Русского флота. Он был построен в 1900 году американской компанией «Крамп и сыновья». Контракт подписал лично император Николай II. Российской казне «Варяг» обошелся в 2 миллионов 200 тысяч долларов. От берегов Америки крейсер ушел в Петербург, а оттуда – на Дальний Восток, в Порт-Артур. Когда началась русско-японская война, «Варяг» нес службу в корейском порту Чимульпо. 27 января 1904 года он и канонерская лодка «Кореец» были атакованы японской эскадрой. От команды потребовали сдаться. Но «Варяг» принял бой. Два японских корабля были затоплены, еще два - подбиты. Но силы были неравными. «Варяг», получив смертельные повреждения и потеряв больше половины команды, отступил. Русские моряки приняли решение затопить крейсер, чтобы он не достался врагу. Позже японцы подняли русский корабль, отремонтировали и дали новое, японское имя - «Сойя». 9 лет крейсер «Сойя» служил учебным кораблем в кадетской школе. Японцы согласились вернуть его только во время первой мировой войны. Тогда Россия и Япония стали союзниками. Естественно, отдали не бесплатно. Крейсеру было возвращено легендарное название, и «Варяг» стал флагманом Северного военного флота России. Но кораблю уже по возрасту требовался капитальный ремонт. В феврале 1917 «Варяг» навсегда покинул берега России - ушел в Великобританию, на судоремонтный завод. После Октябрьской революции англичане вернуть «Варяг» отказались, и в 19120 году продали русский крейсер немцам на металлолом. Но «Варяг» не смог пережить буксировки в Германию - сел на камни у берегов Южной Шотландии, а в 1925, так и не дождавшись хозяина, «Варяг» окончательно затонул, опустившись на дно Ирландского моря.

Алексей ДЕНИСОВ, тележурналист: Вот это был первый фрагмент, который мы подняли на поверхность. И вот по этим отверстиям, как раз, для винтов и болтов, мы определили, что она искусственного происхождения. А потом уже стали находить большие куски металла под водой, и, в частности, вот эти части латунных и бронзовых изделий.

КОРР.: Останки «Варяга» были найдены лишь спустя 80 лет экспедицией под руководством тележурналиста Алексея Денисова. У пустынного берега Южной Шотландии, недалеко от небольшой шотландской деревушки Ленделфут. Тогда же инициативная группа предложила увековечить память легендарного крейсера, установив на этом месте памятник.

Алексей ДЕНИСОВ: Единственное, что, я думаю, необходимо сделать и что мы будем стараться сделать дальше, - это установить какой-то памятный знак возле этого места, на шотландском берегу, с английским флагом и православным крестом, и погрузить титановую табличку, закрепить ее, скажем, на одном из больших фрагментов крейсера...

КОРР.: В 2006 год, в День Военно-морского флота России под сопровождение шотландских волынок на берегу Ирландского моря появилась мемориальная доска, посвященная русскому крейсеру «Варяг».

- Более 100 лет Россия гордится подвигом русских моряков, решивших отдать свои жизни, но не посрамить честь Андреевского флага, приняв неравный бой с превосходящими силами противника.

- Я понимаю, что это очень важная церемония, которая отдает честь памяти русского крейсера «Варяг».

Георгий ПОЛТАВЧЕНКО, полпред Президента Российской Федерации по Центральному Федеральному округу: На мой взгляд, это возрождение самосознания русского человека, нашего народа, стремление возродить то, что было, показать эту глубину истории, которую наш народ прожил, причем прожил неплохо и достойно. И тем самым воспитывать будущие поколения.

КОРР.: Георгий Полтавченко считает подобные проекты своей земной миссией. Именно он одним из первых поддержал идею установки в Шотландии памятника легендарному «Варягу». Совсем недавно в Петербурге прошло открытие еще одного монумента - воссозданной Колонны воинской славы. В 1886 году она была поставлена в честь победы России над Турцией. Но коммунисты, уничтожая память о царском прошлом, демонтировали памятник русскому оружию. Колонну удалось восстановить лишь спустя 80 лет.

Георгий ПОЛТАВЧЕНКО: Очень правильно напомнить нашим современникам, нашим детям о том, какую победу в свое время совершили их предки.

КОРР.: Какие мы были, да?

Георгий ПОЛТАВЧЕНКО: Какие мы были, да. В принципе, мы, наверное, такими же и остаемся, раз есть люди, которые возвращаются к этим вещам и восстанавливают.

КОРР.: Георгий Полтавченко абсолютно уверен, что только такой подход к истории поможет достойно воспитать будущее поколение и возродить страну. И еще он уверен, что памятников достойны не только наши предки.

Георгий ПОЛТАВЧЕНКО: Русскому народу это памятник - за то, что он сумел с честью выйти из последних испытаний, во всяком случае, последних 15 лет. Но когда-то он будет поставлен. Как он будет выглядеть, трудно предположить. Но то, что мы смогли выстоять вот в этом хаосе, выбраться из глубочайшей ямы, в которую нас наши друзья подталкивали активно со всех сторон, как извне, так и изнутри, - наверное, заслуживает того, чтобы было как-то увековечено, во всяком случае, в народной памяти.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube