Мы в СМИ

30.11.2007

ПРАЙМ-ТАСС: Российский рынок акций на внешнем позитиве вырос до 2200 пунктов по индексу РТС, однако дешевеющая нефть не дает расти дальше

Цены большинства российских ликвидных акций в течение первой половины торговой сессии колебались на 0,5-2 проц выше уровней предыдущего закрытия. Позитивная динамика мировых рынков акций обусловила быстрый утренний рост котировок акций РФ. Поводом для этого роста стало заявление главы ФРС США Бена Бернанке о том, что его ведомство учтет рыночную турбулентность последнего месяца и оценит необходимость снижения ставки, исходя из новых перспектив, говорят аналитики.

Однако продолжившая сегодня дешеветь нефть привела к сползанию вниз цен основных нефтяных акций, что обусловило общую стабилизацию рынка около ключевых 2200 пунктов по индексу РТС.

Дальше расти в условиях такого противоречивого внешнего фона рынок пока не может, тем более , что в ближайшие выходные состоятся выборы в Госдуму, которые также теоретически несут в себе элемент неопределенности, говорят фондовые аналитики.

В результате, к 15.08 мск индекс РТС увеличился к предыдущему закрытию на 0,99 проц до 2202,03 пункта, а в начале дня он повышался до 2206,37 пункта. Объем торгов на классическом рынке к этому часу равнялся около 36,351 млн долл, что примерно на 17,4 млн долл ниже аналогичного показателя предыдущих торгов. На бумаги «Газпрома» /увеличились в цене на 0,16 проц до 12,840 долл/ при этом пришлось около 3,594 млн долл, что примерно на 1,4 млн долл ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.

К 15.07 мск цена обыкновенных акций РАО «ЕЭС России» на ММВБ повысилась к предыдущему закрытию на 0,69 проц и составила 30,318 руб за акцию, акции Сбербанка к этому часу стоили 104,17 руб /увеличение на 1,78 проц/, «ЛУКОЙЛа» - 2107,70 руб /выросла на 0,70 проц/, «Ростелекома» – 262,61 руб /повышение на 1,04 проц/, «Сургутнефтегаза» – 28,5650 руб /увеличение на 0,4 проц/, «Норильского никеля»– 6937,00 руб /повышение на 0,54 проц/, «Полюс Золото» – 1043,20 руб /увеличение на 0,49 проц/.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев отметил, что главный сегодняшний драйвер роста российского рынка - растущие европейские фондовые индексы и «плюсующие» фьючерсы на американские индикаторы. «Главный сдерживающий фактор - вновь снижающиеся котировки нефтяных фьючерсов. Тем не менее, несмотря на выход сегодня важных макроэкономических данных по США не стоит ожидать изменения сформировавшегося повышательного тренда на российском рынке акций. Поэтому на выходные стоит уходить «в бумагах», - сказал С.Клещев.

Аналитик УК «Метрополь» Елена Чернолецкая считает, что сдерживающим фактором является низкая рублевая ликвидность, которая, несмотря на то, что основной этап ежемесячных налоговых выплат подошел к концу, еще далека от уровня прошлого месяца. «при этом чтобы переломить негативные сигналы технического анализа, индексу РТС необходимо в текущую пятницу или в начале следующей недели закрепиться выше отметки 2200 пунктов, чтобы затем, на фоне притока денежных средств индикатор смог бы преодолеть основное сопротивление в 2230 пунктов. На рынке достаточно внутренних позитивных факторов, и отсутствие роста, в целом, при подъеме отдельных акций говорит пока лишь о слабости «быков», то есть об отсутствии возможностей для покупок», - сказала Е.Чернолецкая.

Аналитики компании «Максвелл капитал» характеризуют текущую неделю как безыдейную и высоковолатильную. «Российский рынок следует американским и европейским площадкам. Однако объемы торгов средние, что свидетельствует о низкой активности западных инвесторов, не предпринимающих никаких серьезных действий в ожидании парламентских выборов в России, которые пройдут 2 декабря», - говорят аналитики компании «Максвелл капитал».

Аналитики компании «Атон» считают, что с точки зрения технического анализа, ближайшее сопротивление росту рынка расположено на уровне 2200 пунктов по индексу РТС. «Выходящая сегодня в 16.30 мск в США статистика может внести коррективы в ход торгов. Однако в преддверии выходных дней повышения активности участников рынка вряд ли стоит ожидать. Поэтому торги проходят очень спокойно», - говорят аналитики компании «Атон».

Аналитик же компании «Алор» Анна Люканова считает, что остаток торгов на российском фондовом рынке будет особенно вялыми в преддверии парламентских выборов, после которых, в случае благоприятного развития событий, начнется рост, поддерживаемый ожиданиями по снижению ставки ФРС США 11 декабря.

Аналитик компании «Битца инвест» Денис Барабанов также считает, что итоги парламентских выборов окажут поддержку российскому рынку, хотя и не настолько сильную, как можно было ожидать. «Более важными представляются последующие заявления президента России Владимира Путина, которые очертят политические перспективы и, возможно, раскроют имя его преемника, что в целом снизит риски инвесторов», - сказа Д.Барабанов.

 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube