Мы в СМИ

21.01.2014

Iteranet.ru: В борьбе за независимость «Ростелеком» привлекает иностранцев

Журналистам стало известно о том, что руководителями «Ростелекома» могут стать независимые директора из других стран. Накануне приватизации и SPO «Ростелекому» было предложено ввести в совет директоров иностранцев, имеющих опыт работы в больших телекоммуникационных компаниях. В числе кандидатов находится Пол Остлинг, который много лет входил в советы директоров АФК «Система». Также кандидатами являются директора компаний Telecom Malaysia и Swisscom.
Стало известно, что Росимущество планирует ввести в совет «Ростелекома» для избрания на специальном собрании акционеров, которое пройдет 2 апреля, кандидатов из других стран. Инициатором этой идеи стала сама компания, а подбор кандидатов производила компания BoardSolution. Кира Кирюхина, которая является представителем «Ростелекома», и Лариса Дыдыкина, являющаяся партнером Board Solution, подтвердили эту информацию, но оставили в тайне имена претендентов. Существует информация, что кандидатами на новую должность являются Пол Остлинг из Америки, Дэвид Банелло из Италии и австриец Торстен Крендл. Все они на протяжении многих лет занимали руководящие должности в крупных компаниях и корпорациях. Пол Остлинг заметил, что, работая в совете директоров «Ростелекома», он мог бы помочь этой компании занять достойное место на рынке капитала. Он выразил надежду, что имеющийся у него опыт поможет приобрести «Ростелекому» некоторые достижения на рынке. Торстен Крендл сказал, что его приятно удивила стратегия управления «Ростелекома», а также ему очень нравятся приоритеты развития, желание реализовать поставленные задачи и инновационные взгляды, практикующиеся в компании. С Дэвидом Банеллой, к сожалению, пообщаться не удалось.
Совет акционеров «Ростелекома» был собран по инициативе Росимущества, которое планирует расширить представительство страны в совете директоров компании после реформ, проведенных в прошлом году. Акционеры, которые имеют 2% голосующих акций и более, имеют право предлагать своих кандидатов до марта этого года. Список кандидатов пока что остается не утвержденным. На сегодняшний день совет директоров «Ростелекома» состоит из одиннадцати человек. Минкомсвязь и Росимущество воздерживаются от комментариев.
Алия Самигуллина, которая является представителем вице-премьера, утверждает, что список иностранных претендентов еще не поступал. Также она сказала, что вице-премьер не имеет возражений по поводу привлечения иностранцев в совет директоров, но на месте председателя он бы не хотел их видеть. Миноритарий «Ростелекома» Евгений Юрченко думает, что иностранцы более ответственно и достойно относятся к выполнению своих должностных обязанностей, чем наши соотечественники, допускающие некоторые вольности. Евгений Голосной , занимающий должность аналитика ИФК «Метрополь», заметил, что никогда ранее независимые иностранные директора не работали ни в «Ростелекоме», ни в «Связьинвесте». Также он отметил, что подобный ход «Ростелекома» свидетельствует о том, что компания готова улучшать свой имидж в отношении корпоративного управления, а также это может быть удачным ходом для увеличения продажи акций компании в ходе SPO.
О запланированном проведении SPO в ноябре 2013 года говорил также директор компании Сергей Калугин. Позже появилась информация, что размещение планируется провести во втором полугодии 2014 года. Стоит также заметить, что в прогнозах приватизации, проводимой в 2014-2016 годах, предусмотрен выход государства из капиталов «Ростелекома». 16 января 2014 года Аркадий Дворкович упомянул, что правительство хочет закончить процесс приватизации до конца 2014 года, но возможно также, что приватизация произойдет и в 2015 году.
www.teranet.ru/it-novosti/2014/01/21/v-borbe-za-nezavisimost-rostelekom-privlekaet-inostrancev/




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube