Мы в СМИ

28.06.2007

QUOTE.Ru: Летнее затишье продолжается

Анна Потапова

После публикации решения и комментариев ФРС США относительно учетной ставки вечером 28 июня, российский фондовый рынок получит дополнительные ориентиры в движении.

Динамика цен на российском фондовом рынке в ближайшее время будет зависеть от изменения цен на нефть и движением мировых рынков акций, считает аналитик ИГ «КапиталЪ» Сергей Галкин. По его мнению, II квартал 2007 г. будет интересней предыдущего, так как цены на нефть достигли более высоких уровней, и участники рынка, по всей видимости, уже пытаются отыгрывать тот потенциал, который накопился за II квартал.

Летнее затишье на российском рынке акций продолжается, отмечает сэйлз-менеджер ИФК «Метрополь» Семен Гаврилов. По прогнозам эксперта, рынок попробует протестировать отметку 1900 пунктов по индексу РТС, хотя до конца недели остался всего один день. Однако европейские индексы торгуются в положительной зоне, фьючерсы на американские индексы также растут. По мнению С.Гаврилова, летний рынок остается спокойным, по мере поступления новостей в отдельных бумагах происходят свои движения, но все это происходит на фоне довольно низких объемов движения капиталов и низкой активности инвесторов.

Аналитик ИК «Баррель» Анна Анненкова напомнила, что с середины апреля и до конца мая на рынке бумаг наблюдалось снижение, за которым последовал сильный подъем цен, продлившийся примерно до середины июня. Инвесторы зафиксировали краткосрочную прибыль, и сейчас, по мнению аналитика, для продолжения роста крупным игрокам выгодно продавить рынок для того, чтобы купить акции на более низких уровнях. Тем не менее, в ожидании сильного роста котировок желающих продавать акции немного, поэтому сейчас поводов для падения не наблюдается, а причин для роста тоже нет. В случае продолжения боковой динамики американских индексов российские акции, скорее всего, также продолжат колебаться вблизи текущих уровней, заключила эксперт

Аналитик ГК «АЛОР» Татьяна Ровинская рекомендует обратить внимание на акции «Газпрома», «Норильского никеля» и ЛУКОЙЛа. Снижение котировок акций ЛУКОЙЛа, по мнению эксперта, в большей степени спекулятивное. В краткосрочной перспективе ближайший уровень сопротивления находится на отметке 1975 руб. за акцию, говорит эксперт. В случае прохождения данного уровня возможно, хотя и маловероятно движение к отметке 1955 рублей, предполагает Т.Ровинская.

По мнению трейдера АКБ «Промсвязьбанк» Андрей Павленко, в последние дни на рынке наблюдается равновесие покупателей и продавцов, и любая реакция «идет как безусловный рефлекс на открытие и закрытие торгов». Специалист сообщил, что российский рынок акций не отреагировал на известие о том, что Владимир Потанин не вошел в состав совета директоров ГМК «Норильский никель». Вполне вероятно, что какие-либо изменения в акциях ГМК «Норильский никель» произойдут позже, и данное событие будет иметь далеко идущие последствия, полагает А.Павленко.

Цены сырьевых американских депозитарных расписок (ADR) в США показали плюс, таким образом, спекулянты получили прекрасную возможность для игры вверх, считает аналитик ИГ «Амити» Павел Метцгер. По его мнению, индекс РТС остается в канале краткосрочного бокового тренда с границами 1875 и 1900 пунктов. Направление выхода из этого коридора может служить хорошим сигналом к последующему движению рынка. Речь может идти и о подтверждении среднесрочного тренда, хотя говорить об этом еще рано, считает эксперт.

Рынок остается в вялом состоянии, балансируя под уровнем в 1900 пунктов по индексу РТС, говорит главный аналитик УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин, но ситуация может измениться. По словам эксперта, важным событием станет визит В.Путина в США 1-2 июля. Во время визита могут быть сделаны заявления о позитивных сдвигах в отношениях двух стран, что может быть с оптимизмом воспринято инвесторами, заключил эксперт.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube