Мы в СМИ

14.01.2002

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

Брокеры забыли об осторожности

Евгений Эпштейн
Борис Сафронов

Ведомости
14 января 2002

Начало года порадовало акционеров большинства российских компаний: за какие-то две недели их активы подорожали на 9 - 15%. Брокеры дружно трубят о приходе свежих денег от иностранных инвесторов и говорят, что нынешний рост - это только начало большого пути. Напоминания о событиях двухлетней давности, когда два месяца бурного роста сменились затяжным падением и по итогам 2000 г. основной индикатор российского фондового рынка, индекс РТС, снизился на 18% , кажется, только раздражают биржевых оптимистов.

        »Все участники рынка, работавшие в предпраздничные дни и оставшиеся на рынке в начале января, были щедро вознаграждены. Практически любая покупка принесла существенный доход», - пишет ведущий аналитик управления исследования рынков ПСБ (СПб) Екатерина Матвеева.

        В самом деле, праздники прошли, а новогоднее ралли на рынке акций не прекращается. В пятницу индекс РТС вырос еще на 1,5% до 290,86 пункта. Рост продолжается уже второй месяц, причем, что удивительно, практически без коррекций.

        В декабре, когда индекс РТС вырос на 14,8% , котировки поднимали в основном российские инвесторы. Они делали это в надежде на приход западных инвестиций в начале 2002 г. «Энтузиазм был настолько велик, что к концу года все стали сомневаться в приходе западных денег «, - вспоминает начальник аналитического отдела «НИКойла» Константин Чернышев.

        Но действительность превзошла самые смелые ожидания. С начала года индекс РТС вырос уже на 11,8%. Подорожали все «голубые фишки» без исключения: «ЛУКОЙЛ» - на 15,7% , «Газпром» - на 14,4% , «ЮКОС» - на 13,2% , РАО «ЕЭС России» - на 11,3%. Трейдеры отмечают появление интереса и к некоторым бумагам «второго эшелона». Например, акции «Кубаньэлектросвязи» подорожали на 42,8% , а КамАЗа - на 26,7%.

        Этот рывок обеспечен уже не российскими игроками, а приходом иностранных денег, отмечает Чернышев. «В начале года пришли западники и все купили», - говорит главный аналитик управления активами ИК «Метрополь» Андрей Беспалов. С ним соглашается старший специалист отдела продаж Альфа-банка Александр Захаров: «Уже две недели иностранцы, увеличившие лимиты на Россию, ведут агрессивную покупку». По словам трейдера «Ренессанс Капитала» Дмитрия Куляшенца, особенно активны американские фонды.

        Главный экономист ИК «Проспект» Дмитрий Дружинин называет несколько причин, побудивших-таки иностранных инвесторов покупать наши акции. Это удачные итоги 2001 г. для экономики России и стабилизация цен на нефть на уровне $20 - 21 за баррель. В субботнем номере лондонской The Times директор по развивающимся рынкам банка Foreign & Colonial Даглас Хелфер напоминает инвесторам, что российские акции при этом до сих пор крайне дешевы: капитализация большинства компаний меньше их четырехлетнего оборота. По словам Хелфера, среднее значение капитализации на развивающихся рынках - восьмилетний оборот.

        Трейдеры хотели бы верить, что льющийся на них золотой дождь не окажется кратковременным. «По теханализу логична коррекция, но президентская покупка продолжается, и я не удивлюсь, если в ближайшие дни индекс РТС пробьет 300 пунктов», - говорит Куляшенец. Еще более оптимистичен Беспалов: «Пока пришли только первые, самые горячие заказы, к середине февраля все западные заказы будут отработаны, и лишь в марте-апреле последует коррекция».

        Но энтузиазму иностранцев когда-то должен наступить предел. И сейчас далеко не все они готовы «покупать российское». «Мы серьезно увеличили вложения в российские акции еще перед Новым годом, очень довольны этими приобретениями и пока намерены сохранять эти позиции», - сказал «Ведомостям» Дэвид Азеркофф из CSFB.

        Так что игрокам российского фондового рынка не стоит забывать об осторожности. Хотя взятый в начале года старт напоминает самый удачный для российского рынка год - 1997-й, в конечном итоге ситуация может повернуться, как в 2000-м, пишет главный экономист UFG Алексей Заботкин. В I квартале 2000 г. рынок показал исключительно высокий результат, но достигнутое тогда максимальное значение индекса РТС - 232 пункта - было превышено лишь в самом конце 2001 г. Заботкин рекомендует относиться к недавнему росту «достаточно критично и крайне осторожно», особенно в краткосрочной перспективе.

        По мнению Дружинина, уже сейчас вероятна глубокая коррекция, до 250 - 260 пунктов по индексу РТС. В любом случае уровень 290 - 300 пунктов пройти будет нелегко, считают аналитики большинства брокерских домов. И - резко увеличивают прогнозы на конец года. По словам Заботкина, UFG теперь предсказывает, что в декабре 2002 г. индекс РТС достигнет 380, а не 300 пунктов.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube