Мы в СМИ

29.01.2011

Тайга.Инфо: Жители Бурятии сами предложили миллиардеру Слипенчуку стать депутатом райсовета

Президент группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук прокомментировал появившиеся в СМИ предположения о его намерениях стать сенатором от Бурятии. «Неприятно комментировать журналистов, которые откровенно пытаются спровоцировать конфликтную ситуацию», — заявил миллиардер в интервью газете «Информ-Полис», передает 29 января корреспондент Тайги.инфо.

На прошлой неделе стало известно, что бурятские единороссы выдвинули на дополнительные выборы в совет депутатов Еравнинского района от Исингинского округа кандидатуру Михаила Слипенчука. Эксперты и журналисты сразу предположили, что миллиардер 13 марта пойдет на муниципальные выборы с единственной целью — стать членом Совета Федерации от Бурятии. По новому закону сенатором может стать только тот, кто прежде избирался в региональные совета депутатов. В случае победы на выборах районного масштаба Слипенчук, как считают эксперты, сможет досрочно сменить в верхней палате российского парламента сенатора Виталия Малкина.

«Надо внимательнее читать документы и сведения о выдвижении. Там ясно написано, что инициатива стать депутатом Еравнинского райсовета исходила от местных жителей, от районной организации „Единой России“, — пояснил Слипенчук. — Могу лишь предположить, что сподвигло еравнинцев выдвинуть мою кандидатуру. Я задаю слишком много вопросов о структуре районного бюджета и его наполнении, потому что, кроме специальности географа, получил еще и финансовое образование. И мне всегда интересно, почему требуется моя помощь в том или ином случае. Поэтому, видимо, еравнинцы решили испытать меня. Очень не хочется подвести их».

Заметим, что глава «Метрополя» так и не сообщил, думает ли он сам о кресле сенатора. Что даже странно, если считать, что эти его возможные планы никак, в общем, не противоречат надеждам, возлагаемым на него избирателями. Впрочем, «Информ-Полис» не настаивает на откровениях и вместо этого рассказывает предысторию. В ноябре 2010 года депутат Еравнинского райсовета от Исингинского округа сложил свои полномочия по состоянию здоровья. Прежде чем выдвигать новых кандидатов, власти решили провести опрос среди местных жителей (всего на территории округа расположены три населенных пункта, в которых проживают около 1000 избирателей, уточняет «Информ-Полис»), и те выдвинули Слипенчука.

«Он и до этого выдвижения работал так, как не каждый депутат сработает. Так почему бы нас на законном основании не представлять?» — объясняет чаяния избирателей глава поселка Озерный Людмила Козлова. Кандидатуру поддержал председатель местного политсовета партии «Единая Россия», депутат Народного Хурала Бурятии от Еравнинского района Цырен Доржиев. В выборе еравнинцев нет ничего удивительного, считает он: Михаил Викторович «с первого дня» доказал, что готов им помогать.

Сам Слипенчук говорит, что «с полным правом и гордостью» называет еравнинцев земляками. «В феврале 2008 года я специально зарегистрировался в поселке Озерный, чтобы оплачиваемые мною налоги пришли и в республику, и в район, и в поселок», — заявил он. Добавим, что в том же поселке зарегистрировано и ОАО «Озерный ГОК». Строительство горно-обогатительного комбината, которому предстоит осуществлять разработку Озерного месторождения полиметаллов, ведется при участии дочерних структур «Метрополя». Кроме Озерного, группа компаний владеет правами на разработку еще трех месторождений Бурятии.




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube