Мы в СМИ

30.08.2007

QUOTE.Ru: Только внешнего фона для роста оказалось недостаточно

Сергей Патрушев

В четверг, 30 августа, на российском фондовом рынке с открытия начались бодрые покупки на позитивном внешнем новостном фоне. Американские рынки накануне закрылись солидным ростом (2-2,5%), результаты европейских рынков оказались несколько скромнее, однако все индексы держались «зеленой» зоны. Американским индексам ощутимую поддержку оказывали покупки изрядно подешевевших акций высокотехнологичного сектора, что весьма позитивно отразилось и на азиатски индексах. На закрытие японский индекс Nikkei вырос на 0,88%, китайский SSEC - на 1,13%. Котировки нефтяных фьючерсов, отыграв накануне в положительную сторону данные о снижении запасов нефти и бензина, 30 августа, демонстрировали разнонаправленную динамику. К 17:45 мск котировки Brent снизились на 0,17%, Light Sweet – выросли на 0,12%.

На фоне корпоративных новостей фондовые торги в Европе в четверг открылись ростом индексов. Согласно появившимся на рынке данным, прибыль ряда компаний оказалась выше прогнозов аналитиков. Однако инвесторы не смогли абстрагироваться от не разрешившегося кризиса ипотечного кредитования в США. В результате к 17:45 британский индекс FTSE вырос на 0,01%, французский CAC 40 - на 0,12%. Немецкий DAX не смог удержаться в положительной зоне и снизился на 0,19%.

Российский рынок, открывшись гэпом вверх, в течение дня возвращался к прежним уровням на фоне отсутствия позитивного новостного потока из-за рубежа. Ближе к концу торгов появилась информация о заявлении аналитиков Lehman Brothers Holdings Inc, которые полагают, что кризис ипотечного кредитования в перспективе может негативно отразиться на прибылях крупнейших компаний, ведущих операции с ценными бумагами. Отдельно аналитики отметили банковский сектор, в частности Goldman Sachs Group Inc, понизив рекомендованную цену его акций на 10%.

В результате по итогам торгов индекс ММВБ вырос незначительно (+0,02%) - до 1641,06 пункта, РТС - на 0,48% - до 1880,43 пункта . Объем торгов на ММВБ составил 39,3 млрд руб., в РТС - 48,3 млн долл.

Котировки акций «голубых фишек» демонстрировали разнонаправленную динамику. Лидером роста стали акции ГМК «Норильский никель», котировки которых выросли на 0,99%. Акции «Полюс Золота» подешевели на 0,68%.

В нефтяном секторе акциями, котировки которых остались выше нулевой отметки, стали бумаги «Сургутнефтегаз» (+0,42%). Акции ЛУКОЙЛа подешевели на 0,26%, несмотря в оптимистичное заявление президента компании Вагита Алекперова, подтвердившего масштабные инвестиционные планы компании на уровне 10 млрд долл., а также сообщившего, что по итогам 2007 г. компания увеличит добычу нефти на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2006 г.

Котировки акций «Татнефти» снизились на 1,77%, «Роснефти» - на 0,83%.

Привилегированные акции «Транснефти» подешевели на 0,52%.

Котировки бумаг «Газпрома» снизились на 0,22%

Акции РАО ЕЭС «России» подешевели на 1,0%.

Котировки акций МТС выросли на 2,46%. Здесь следует отметить взлет котировок ADR компании (свыше 25%) на LSE накануне, что, возможно, свидетельствует о положительном настрое иностранных инвесторов к бумагам компании.

В четверг, 30 августа, российский рынок исчерпал весь позитив еще в первой половине дня, и после гэпа вверх на открытие, снижался до уровней открытия. Как считает трейдер ИФК «Метрополь» Александр Балаян, большинство инвесторов пока воздерживается от серьезных действий на рынке акций. «Поступают заявки на покупки и продажи «голубых фишек», но объемы остаются незначительными. Осторожно ведут себя и те инвесторы, которые вкладываются во второй эшелон. Многих участников не устраивает волатильность на рынке. Кроме того, негативный внешний фон все еще оказывает влияние на российские торги», - заключил трейдер



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube