Мы в СМИ

31.03.2010

КОММЕРСАНТЪ: Африканский «Ренессанс»

Инвестбанк нашел континент для инвестиций

Александр Мазунин

«Ренессанс Капитал» возобновляет экспансию на развивающихся рынках и уже в ближайшие месяцы может купить брокерские компании в ряде африканских стран. По словам совладельца инвестбанка Стивена Дженнингса, это обусловлено желанием получить в будущем прибыль на самом быстрорастущем рынке в мире. Эксперты также считают африканский рынок интересным, но сравнивают планы «Ренессанса» с высокорисковыми инвестициями.

О новых планах по выходу на африканский рынок в интервью Financial Times заявил один из основных акционеров инвестбанка Стивен Дженнингс. По его словам, «Ренессанс» находится «в продвинутой стадии переговоров» о покупке брокерских компаний в пяти-шести африканских странах. В каких именно странах «Ренессанс» готов купить местных брокеров, господин Дженнингс не уточнил. По его словам, сделки могут состояться в течение ближайших месяцев. «Мы считаем, что этот континент будет приносить самый высокий возврат на капитал в ближайшие 20 лет»,— цитирует слова господина Дженнингса Financial Times. От более подробных комментариев относительно своих планов в «Ренессансе» вчера отказались.

«Ренессанс Капитал» — созданная в 1995 году инвестиционно-банковская группа. Банк специализируется на сделках с акционерным и долговым капиталом, а также на торговле ценными бумагами. В разгар кризиса в сентябре 2008 года группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова приобрела 50% минус 1/2 акции инвестбанка «Ренессанс Капитал». Остальная часть инвестбанка принадлежит «Ренессанс групп» — компании, контролируемой менеджерами инвестбанка. Стивену Дженнингсу в компании принадлежит доля в 32,18%, Александру Перцовскому — 5,2%, Рубену Аганбегяну — 1%.

Заявление господина Дженнингса о планах по покупке африканских брокеров является продолжением экспансии российского инвестбанка на этом направлении, отмечают эксперты. «Ренессанс Капитал» начал свою деятельность в странах Африки еще в 2007 году, открыв офисы в Нигерии, Кении и Зимбабве. В 2008 году были приобретены брокерские компании в Замбии и Гане, а месяц назад «Ренессанс» объявил об открытии офиса в ЮАР. В прошлом году российский инвестбанк провел 18 сделок в 10 странах Африки.

«Ренессанс» не единственный российский инвестбанк, развивающий африканское направление. Так, ВТБ принадлежит 50% плюс 2 акции VTB Capital Namibia, банка, обслуживающего российские золотодобывающие компании, в частности АЛРОСА. В прошлом году офис в Конго открыл ИФК «Метрополь». Основной конкурент «Ренессанса» «Тройка Диалог» представлена на африканском рынке через Standard Bank, которому принадлежит 36% в российской инвесткомпании.

«Нам интересно африканское направление, но мы избрали другую стратегию экспансии, выйдя на местный рынок в альянсе со Standard Bank, работающим в 16 странах Африки»,— говорит управляющий директор «Тройки Диалог» Андрей Шаронов. По его словам, идея альянса со Standard Bank как раз состояла в том, чтобы получить сильного партнера на развивающихся рынках, а не выходить на них в одиночку. Господин Шаронов указывает, что конкуренция на африканских рынках уже довольно высокая: там присутствуют почти все глобальные инвестбанки и очень сильные локальные игроки. «Учитывая эти факторы, выход на эти рынки в одиночку несет в себе риски, но если «Ренессанс» принял такое решение, значит, уверен в своей конкурентоспособности и бизнес-модели»,— отмечает господин Шаронов.

По мнению гендиректора БКС Юрия Минцева, выход российских инвестбанков на африканский рынок можно сравнить с венчурными инвестициями. «Риски очень высоки, так как ожидаемого спроса на операции с ценными бумагами может и не быть»,— отмечает господин Минцев. Впрочем, если спрос все же будет, банк сможет в числе первых получить выгоду.

 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube