Мы в СМИ

22.05.2003

АФИ Консультант

Российский рынок акций возобновил повышение по всему спектру, кроме РАО ЕЭС

 

Рынок российских акций в четверг растет более бодро в основных индексах благодаря тому, что спрос переместился с росших вчера акций РАО ЕЭС в остальные бумаги.

По мнению трейдеров, пока рано делать выводы о прекращении связанного с РАО ажиотажа, который вчера приводил к 15-процентному подъему котировок.

«Сегодня все наоборот: РАО стоит ниже после того, как вчера его агрессивно подняли, а всё остальное наверстало потерянные накануне уровни. РАО просто психологически покупать уже достаточно трудно, просто нужна передышка», - сказал трейдер ЦентрИнвест Секьюритиз Александр Панков.

Индекс РТС к 14.00 МСК вырос на 1,04 процента до 447,200, индекс Рейтер-ММВБ по торгам акциями на ММВБ, РТС и МФБ - на 1,00 процент до 1.123,01. Объем торгов в РТС составил $24,9 миллиона, на ММВБ - 7,6 миллиарда рублей.

«Насколько я представляю себе, сегодня, например, ЛУКОЙЛ покупают те люди, которые раньше продали Мосэнерго и РАО, а теперь видят такие акции, как ЛУКОЙЛ или Ростелеком в качестве оставшихся объектов для игр», - сказал Алексей Бачурин из инвесткомпании Метрополь.

Цена сделок с обыкновенными акциями ЛУКОЙЛа выросла в РТС на 2,59 процента до $17,05, акции ЮКОСа - на 3,18 процента до $12,33. При этом акции Мосэнерго на ММВБ возобновили скачкообразный рост, прибавив еще 4,79 процента до 2,232 рубля.

«Мосэнерго уже задало ориентир по отрасли, определив весьма высоко цену в пересчете к киловатт-часу. Поэтому и остальные бумаги вынуждены быть переоценены», - отметил Бачурин.

При этом он отметил сегодня высокую волатильность торгов акциями РАО, рост которых в течение последней недели был спровоцирован появившейся информацией о проекте стратегии компании.

Участники торгов говорят о продолжении скупки этих акций стратегическими инвесторами.

«Их задача выпихнуть из бумаги других, в первую очередь - спекулянтов. Только вопрос - какими способами и по какой цене», - сказал Бачурин, отметив сокращающуюся ликвидность акций РАО.

«До состояния Сургута, когда они за день выросли чуть ли не на 25 процентов, еще не дошло, но уже близко к нему», - сказал Бачурин.

«Пока ходят слухи (о том, что максимальные цены, которые устроят крупных покупателей) 26 центов или 40 центов, ни у кого даже мысли нет продавать. А когда такие ощущения у всех, то это, как правило, бывает, когда бумага приходит на свой многолетний максимум», - добавил он.

Цена сделок с обыкновенными акциями РАО на высоких объемах на ММВБ снизилась на 2,05 процента до 6,462 рубля, в РТС - на 2,78 процента до $0,2095.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube