Мы в СМИ

30.08.2007

ПРАЙМ-ТАСС Доля денежных средств в портфелях не должна быть менее 35%-40%

«Падение на российском рынке во вторник было менее сильным, что это можно было предположить, что говорит о сильных позициях «быков». Хотя риски отсутствия ликвидности и ухудшения внешней конъюнктуры пока сохраняются, цель индекса РТС при возможном падении становится ближе - сейчас долгосрочный восходящий тренд, выступающий поддержкой, находится на уровне 1815 пунктов.

Сопротивлением при этом пока является отметка 1915 пунктов - пересечение верхней границы канала и 38,2% Фибоначчи от августовского падения индекса.

Техническим фактором, который будет удерживать рынок от падения, выступает и общая перепроданность индексов - в отличие от рынков США, Европы и Азии, российский рынок по основным индексам уже опустился ниже начала года. Индекс РТС сейчас находится на 1,5% ниже закрытия 29 декабря, а индекс ММВБ - на 2,02% ниже. Это позволяет формировать долгосрочные позиции по бумагам в случаях нисходящего тренда, так как обеспечивает рынку значительный потенциал роста на фоне хороших внутренних макроэкономических показателей и благоприятных результатов деятельности эмитентов.

Однако в краткосрочной перспективе динамика рынка остается неопределенной - противоречивые сигналы извне повышают волатильность котировок. Снова благоприятное влияние начали оказывать сырьевые рынки. Цена на нефть продолжает расти после скачка вверх на 2,5% в среду на данных о сокращении запасов топлива в США.

Вместе с тем сдерживать игроков на повышение на рынке акций будет наметившееся в четверг утром снижение фьючерсов на основные американские фондовые индексы, а также сохраняющийся дефицит свободной рублевой ликвидности в банковском секторе /объем средств кредитных организаций на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ по данным на утро 30 августа снизился на 7 млрд. рублей - до 771,5 млрд. рублей/. Объем операций прямого РЕПО с ЦБ РФ накануне составил 251,3 млрд рублей.

Учитывая, что банки должны вернуть достаточно большой объем денег в ЦБ РФ, для снижения объема задолженности им необходимо, чтобы пришли какие-нибудь поступления, например от экспортной продажи, но пока этого не происходит, и ставки на межбанковском рынке остаются очень высокими, и ситуация начнет выравниваться не раньше 5-го сентября. В этот момент определятся и настроения рынка до конца квартала. Мы пока придерживаемся принципа разумной осторожности и полагаем, что доля денежных средств в портфелях не должна быть менее 35%-40%», - Елена Чернолецкая, УК «МЕТРОПОЛЬ»



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube