Мы в СМИ

30.11.2011

Rough-polished.com: Акции «АЛРОСА» в первый день торгов на ММВБ выросли на 16% при небольших объемах

Акции ОАО «АК «АЛРОСА» (РТС: ALRS) в первый день торгов в перечне внесписочных ценных бумаг на ММВБ выросли на 16% при небольших объемах торгов.
До вторника акции «АЛРОСА» котировались только в информационной системе RTS Board. Решение ММВБ о допуске к торгам было принято 23 ноября.
Торги на ММВБ начались с отметки в 35 рублей за акцию, цена последней сделки составила 40,6 рубля. Объем торгов - 704,8 тыс. рублей, то есть были совершены сделки не более чем с 17,359 тыс. акций (0,0002% уставного капитала).
На РТС Board во вторник акции «АЛРОСА» упали на 2,5%, до $1,07, но объем торгов - 54,01 тыс. акций.
Трейдер «Метрополя» Александр Балаян отметил, что небольшие обороты торговли на ММВБ сохранятся в ближайшие дни в связи со сложностью в доступе к акциям. «Бумага пока мало у кого есть на бирже. Моста (возможности он-лайн перевести бумаги в расчетный депозитарий ММВБ - ИФ) нет, на ММВБ пока быстро «завести» бумагу не получится», - сказал он.
«Но через неделю обороты должны существенно вырасти. По аналогии с другими бумагами, которые получают листинг на ММВБ, потихоньку будет угасать активность и увеличиваться спрэд в РТС Board. Ликвидность будет, безусловно, на ММВБ выше, чем на РТС Board», - считает трейдер.
По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Сергея Фильченкова, «в ближайшее время не стоит ожидать значительного увеличения оборотов, так как free float компании останется прежним, около 9%, однако с большой вероятностью мы увидим рост интереса к бумаге в связи с листингом на ММВБ». Он пояснил, что крупные фонды, ориентированные лишь на листингуемые бумаги, раньше не имевшие права покупать бумагу в РТС Board, сейчас получат признаваемую котировку и смогут покупать акции «АЛРОСА». «То есть листинг на ММВБ, хоть и внесписочный, значительно увеличивает потенциальный пул инвесторов в бумаги «АЛРОСА». Мы видим возможный приток в краткосрочной перспективе со стороны крупных фондов, которым эта бумага нравилась, но они не могли ее покупать», - сказал аналитик «Метрополя».
Он не связывает будущую активность инвесторов с потенциальным намерением Сулеймана Керимова, (по данным СМИ приобрел 1% акций «АЛРОСА») увеличить свою долю в «АЛРОСА». «Не думаю, что возможный приток может быть связан с приходом Керимова. Он прекрасно это может сделать и на внебиржевом рынке. Для него листинг в меньшей степени важен», - сказал С.Фильченков, отметив, что С.Керимов может участвовать в размещении, которое планируется на 2012 год.
Получение листинга на ММВБ - это желание самой компании и фактически очередной шаг к увеличению публичности и получению рыночной оценки стоимости компании в преддверии потенциального IPO в 2012-2013, добавил С.Фильченков.

По мнению Александра Морина из «Совлинка», выход «АЛРОСА» на ММВБ позитивен для мелких инвесторов. Между тем, «сейчас акции алмазных компаний не являются защитными активами, их цены уязвимы к коррекции, это хорошие вложение только в случае стабильности рынков, а цена алмазов сейчас находится на максимальных уровнях и ей есть куда корректироваться». Он считает, что краткосрочно акции «АЛРОСА» могут вырасти, но среднесрочно могут и последовать за рынком вниз.
Долгосрочного воздействия на акции выход на ММВБ не создаст, считает А.Морин. Ликвидность очень трудно поддерживать в силу низкого free float.
Есть и негативные факторы, связанные с самой «АЛРОСА», отмечает аналитик «Совлинка», Несмотря на то, что «АЛРОСА» фактически является одним из крупных поставщиков алмазов, сейчас на рынке появилась тенденция сокращения спроса на алмазы. К тому же, по словам главы компании Федора Андреева, «АЛРОСА» может снизить прогноз по выручке с $5,1 млрд до $4,5 млрд.
Трудно говорить о взаимосвязи листинга на ММВБ с IPO, поскольку оно будет, вероятнее всего, происходить в начале 2013 года, возможно совместно с SPO, сказал А.Морин.
Аналитик «Финама» Владимир Сергиевский также считает, что листинг на ММВБ облегчит доступ к акциями «АЛРОСА» для розничных инвесторов. «Со временем ликвидность возрастет, потому что публичных алмазных компаний в принципе в мире немного, а в России вообще одна. Более высокая ликвидность будет положительно влиять на оценку и котировки компании. Но это не происходит мгновенно. В первые дни после выхода на ММВБ у любой крупной компании минимальные объемы», - отметил он.
Он не считает, что потенциальные инвесторы будут активно скупать акции «АЛРОСА» на ММВБ, так как это ранее можно было сделать на внебиржевом рынке.
Возможное IPO и листинг на ММВБ - это вещи не очень взаимосвязанные, считает В.Сергиевский. Он напоминает, что все компании, которые котировались на РТС, получат листинг на ММВБ в рамках идущего сейчас слияния бирж. «Гораздо сложнее подготовить компанию к IPO и соблюсти все необходимые нормы. И получить инвесторов в текущих условиях крайне трудно, даже для такой уникальной компании, как АЛРОСА», - сказал он.
По его мнению, IPO «АЛРОСА» состоится только в 2013 году. Отложение сроков вызвано тем, что с начала 2011 года конъюнктура алмазного рынка принципиально улучшилась, что позволило компании снизить долговую нагрузку. Сама АЛРОСА в equity-размещении не нуждается, IPO - это уже не внутренняя потребность компании, добавил В.Сергиевский.

http://www.rough-polished.com/ru/news/57479.html

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube