Мы в СМИ

30.07.2010

КоммерсантЪ: ТНК-BP заменит BP в Венесуэле

Денис Ребров, Елизавета Кузнецова

ТНК-BP получила от BP первое предложение о приобретении активов. Компания может за $1 млрд купить бизнес своего британского акционера в Венесуэле. Другие потенциальные сделки на следующей неделе обсудит с акционерами и руководством ТНК-BP новый глава BP Роберт Дадли. Саму ТНК-BP интересуют активы BP в Европе, Центральной Азии и на Каспии.
Как сообщил вчера Bloomberg вице-президент государственной нефтекомпании Венесуэлы PDVSA Эулогио дель Пино, BP письмом уведомила ее, что рассматривает возможность продажи долей в трех своих венесуэльских проектах ТНК-BP (BP принадлежит 50%, еще 50% у консорциума российских акционеров AAR). Чтобы осуществить сделку, компания должна получить одобрение государства. BP распродает активы, чтобы набрать $30 млрд и расплатиться за аварию в Мексиканском заливе. Компания уже выручила $7 млрд от продажи американской Apache Corp. добывающих активов в США, Канаде и Египте.
В Венесуэле BP принадлежит 40% в проекте Petroperija (добыча – около 650 тыс. т в год), 26,6% в Boqueron (375 тыс. т) и 16,67% в Petromonagas (5,5 млн т). Суммарно на долю BP приходится около 1,27 млн т нефти в год.
В ТНК-BP подтверждают, что рассматривают возможность расширения присутствия в Венесуэле. По данным британской The Times, ориентировочная цена сделки – $1 млрд. Венесуэла – единственная страна, где у ТНК-BP есть зарубежные активы за пределами СНГ. Ей принадлежит 20% в «Национальном нефтяном консорциуме», владеющем 40% в проекте разработки блока «Хунин-6», куда в течение 20 лет планируется вложить $20-30 млрд и добывать более 20 млн т нефти в год. Также ТНК-BP ведет оценку запасов блока «Аякучо-2». Предполагается, что этот блок будет передан консорциуму до конца этого года.
ТНК-BP будет изучать возможность приобретения любых активов BP, заявил вчера телеканалу Russia Today главный управляющий директор AAR Стэн Половец. «Скорее всего, это активы в странах, где ТНК-BP как российская компания будет иметь известные политические преимущества, где российское правительство способно помочь ей утвердиться и провести переговоры о заключении сделок»,– пояснил топ-менеджер, добавив, что в добыче компанию интересуют страны Центральной Азии и Каспийского бассейна. Также ТНК-BP рассматривает покупку предприятий по переработке нефти и сбыту нефтепродуктов в странах Центральной и Восточной Европы.
Обсудить все эти вопросы владельцы и менеджеры ТНК-BP смогут на следующей неделе, когда в Россию приедет будущий руководитель BP Роберт Дадли (см. Ъ от 28 июня). Господин Дадли хорошо знаком с бизнесом ТНК-BP. До лета 2008 года он в течение пяти лет возглавлял ТНК-BP, однако был вынужден покинуть страну в результате конфликта российских и британских акционеров и возникших сложностей с российскими административными органами.
Однако, согласовывая цену активов BP, ТНК-BP может столкнуться с определенными трудностями, отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. Ведь цель BP – выручить как можно больше денег, а в этом случае у ТНК-BP останется меньше денег на дивиденды. К тому же, добавляет Виктор Марков из «Церих Кэпитал», венесуэльские активы подвержены политическим рискам.




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube