Мы в СМИ

28.12.2009

ПРОФИЛЬ: Как вы оцениваете итоги финансового года и каковы ваши ожидания на 2010 год?

МИХАИЛ СЛИПЕНЧУК, руководитель группы компаний «Метрополь»:

«Если бы кризиса не было, то его надо было бы придумать, потому что эйфория от растущего рынка, от ничем не подкрепленных супердоходов расслабила многих. В результате произошло переосмысление вклада в мировую экономику, и самооценка стала более адекватной.

Считаю, что для финансовой системы кризис миновал, но кризис экономический сейчас находится в самом разгаре. Это уже не дно, но и не пик. Хотя движение явно поступательное. Главное заключается в том, что правительства, в том числе российское, смогли спасти кровеносную систему экономики - финансовую систему, которая фактически пережила клиническую смерть.

Сегодня мы видим рост фондового рынка, суперликвидность, связанную с неограниченной эмиссией валют, в первую очередь - доллара. Самый явный индикатор здесь - золото, которое за год выросло более чем на четверть. Сейчас основной вопрос - в

своевременной стерилизации избыточной ликвидности рынка. И делать это надо постепенно, без резких рывков. Конечно, будут спекулятивные колебания рынка на 15-20%, но в целом тренд все-таки будет повышающий. В этом смысле я оптимист.

Банки встают на ноги, но далеко не все из них возобновили кредитную деятельность в прежнем объеме. Центробанк оказался добрым волшебником и в неограниченных количествах вбросил на российский рынок рубли, причем беззалоговые, и сейчас все купаются в этих деньгах. Но когда-то наступит срок возврата, и поэтому не считаю, что банковская система сильно окрепла за 2009 год».

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube