Мы в СМИ

28.12.2011

Финам.ru: В преддверии выборов инвесторы предпочтут акции с наиболее высокой дивидендной доходностью и ликвидностью, к примеру, «Сбербанка»

Комментарий
Марк Рубинштейн, Марина Карапетян, аналитики ИФК «Метрополь».

Новая справедливая стоимость на конец 2012 г. Рост чистой прибыли на фоне снижения отчислений в резервы. Мы перенесли новую справедливую стоимость «Сбербанка» на конец 2012 г., а также пересмотрели наши прогнозы по выручке на 2011, 2012 и 2013 гг. в сторону повышения. Это связано главным образом с ожидаемым снижением отчислений в резервы.

Мы ожидаем снижения отчислений в резервы за счет улучшения кредитного качества и хороших текущих и будущих фундаментальных экономических показателей в России. Просроченная задолженность «Сбербанка» снизилась на 0,5 п.п., до 6,1%, по результатам за 3К по МСФО. Более того, коэффициент покрытия просроченной задолженности резервами остался на уровне 148%. Мы повысили ставку дисконтирования, используемую в нашей модели, с 10,8% до 12%, чтобы учесть более высокий уровень неопределенности в отношении экономической ситуации в мире. В результате справедливая стоимость акций «Сбербанка» была снижена на 2,5%, с 4,94 долл. США до 4,82 долл. США за акцию.

Будущие доходы банка останутся высокими и точно прогнозируемыми по сравнению с конкурентами Мы ожидаем, что точность прогнозирования доходов банка в 2012 г. останется на относительно высоком уровне по сравнению с конкурентами. В случае замедления темпов экономического роста, на наш взгляд, маловероятного, банк выиграет от притока клиентов, стремящихся к стабильности, наблюдавшейся в течение экономического кризиса 2008-2009 гг. В случае стремительного роста в следующем году «Сбербанк» может оказаться в более выигрышной позиции по сравнению с другими банками благодаря самой широкой филиальной сети среди российских банков, улучшению стандартов клиентского обслуживания и расширению линейки продуктов. Мы консервативно моделируем умеренный темп роста кредитного портфеля банка на уровне 14,5% в 2012 г. и 13% в 2013 г. Прибыль может продемонстрировать рост на 10% в 2012 г. и 12% в 2013 г.

Приватизация 7,5% акций банка, скорее всего, состоится после президентских выборов в марте 2012 г., что положительно повлияет на котировки акций По нашему мнению (и мнению ряда информированных источников), продажа 7,5% акций банка, запланированная правительством, скорее всего, состоится после президентских выборов 4 марта 2012 г., чтобы избежать дополнительной риск-премии, в настоящее время включаемой в оценку. В результате, это окажет положительное влияние на котировки акций банка в кратко- и среднесрочной перспективе, так как продажа пакета акций могла оказать временное давление на котировки, на наш взгляд. Несмотря на то, что, по нашим ожиданиям, основная часть акций будет приобретена стратегическими и портфельными инвесторами, спекулятивные инвестиции могут привести к снижению котировок в краткосрочной перспективе, как это случилось при продаже 10% акций ВТБ прошлой весной.

Привилегированные акции могут стать объектом дополнительного интереса в 1К 2012 г. В преддверии президентских выборов 4 марта инвесторы будут отдавать предпочтение акциям с наиболее высокой дивидендной доходностью и ликвидностью. Привилегированные акции «Сбербанка» обладают обоими преимуществами. По нашим оценкам, предполагающим коэффициент дивидендных выплат на уровне 15% от чистой прибыли в 2011 г., дивидендная доходность акций банка будет очень привлекательной и составит чуть больше 4% при текущем ценовом уровне. Слухи об обмене привилегированных акций на обыкновенные могут появиться снова и поддержать их котировки.

http://www.finam.ru/analysis/investorquestion00001275DF/default.asp



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube