Мы в СМИ

23.10.2002

Ежедневная деловая газета «Ведомости

Севастьян Козицын

Ведомости

Институт корпоративного права и управления (ИКПУ) опубликовал очередной рейтинг качества корпоративного управления в российских компаниях. Эксперты ИКПУ отметили повышение прозрачности «Сургутнефтегаза», «АвтоВАЗа» и «Аэрофлота». Впрочем, некоторые аналитики сомневаются в достижениях этих компаний.

        Рейтинг подготовлен по итогам II квартала 2002 г. В тройку призеров вошли «ВымпелКом», «Ленэнерго» и РАО «ЕЭС России». Рейтинг представили новый директор ИКПУ Татьяна Иванова и основатель института и его бывший директор Дмитрий Васильев, который в середине сентября 2002 г. был назначен зампредом правления «Мосэнерго». В новом рейтинге в отличие от предыдущего присутствуют всего 25 компаний (см. таблицу) , а в прошлом их было 40. «Отслеживать большое количество компаний нецелесообразно, - говорит Татьяна Иванова. - Капитализация представленных компаний составляет 95% совокупной капитализации российских эмитентов».

        Из рейтинга было исключено «Мосэнерго» в связи с назначением Васильева, а МТС не попала в рейтинг, так как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вовремя не предоставила необходимые документы.

        Улучшили свои позиции «Сургутнефтегаз», «АвтоВАЗ» и «Аэрофлот». «Сургутнефтегаз» впервые опубликовал отчетность по МСФО. «Аэрофлот» стал давать более полную информацию по собранию акционеров, а в совете директоров «АвтоВАЗа» появился представитель миноритариев - управляющий директор «Атона» Альберт Гавриков, говорит Иванова.

        Некоторые аналитики поддерживают точку зрения экспертов ИКПУ. «АвтоВАЗ» и «Аэрофлот» действительно повысили свою финансовую прозрачность», - считает аналитик Росбанка Валерий Петров. Другие скептически воспринимают эти достижения. «В отличие от «Сургутнефтегаза» большинство российских нефтяных компаний давно опубликовали отчетность по МСФО, - говорит аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Беспалов. - А многие аспекты хозяйственной деятельности «Аэрофлота» и «АвтоВАЗа» до сих пор весьма непрозрачны для инвесторов».

        Ухудшили позиции ТНК, «дочка» «Роснефти» - «Пурнефтегаз» и «Нижегородсвязьинформ». «Эти компании вообще не предоставили нам никакой информации», - говорит Иванова. По ее словам, в ТНК это объяснили изменениями базы данных, «Нижегородсвязьинформ» не назвал причин, а представители «Пурнефтегаза» предложили приехать за отчетностью в город Губкинский. Впрочем, и здесь находятся несогласные. «Нижегородсвязьинформ» регулярно присылает нам свои отчеты о деятельности компании, - говорит аналитик «Проспекта» Алексей Зайцев. - Компанию необоснованно обвиняют в несанкционированном выводе активов: выделение непрофильных компаний из холдинга нельзя трактовать как вывод активов. Компании все равно остаются его 100% -ными «дочками».

 





К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube