Мы в СМИ

29.11.2004

РИА «НОВОСТИ»

«Газпром» приобрел у «НОВАТЭКа» 100% акций «Пургаздобычи»

 

ИнтерфаксРИА «Новости»АК&ММФД-ИнфоЦентр REGNUMНефтегазовая вертикаль Газета.Gzt.Ru Секрет фирмыАгентство бизнес новостейOilCapital.ruNewsProm.Ru ФК-Новости Вслух.Ру Деловая Неделя НТАРосбалтУралПолит.RuRusEnergy.comДеловая Неделя Санкт-Петербург.ру AKSnews.Ru Тюменская линия    

«Газпром» и «НОВАТЭК» полностью завершили сделку по приобретению «Газпромом» 100% акций ООО «Пургаздобыча», владеющего лицензией на разработку Западно-Таркосалинского месторождения. Об этом говорится в пресс-релизе российского газового концерна, поступившем в РИА «Новости».

Сделка предусматривала обмен активами между «Газпромом» и «НОВАТЭКом». Как говорится в пресс-релизе, в результате «НОВАТЭКу» были проданы принадлежащие «Запсибгазпрому» 8,34% акций «Пурнефтегазгеология». В свою очередь, «Газпром» приобрел у «НОВАТЭКа» 100% «Пургаздобычи». Разработку Западно-Таркосалинского месторождения будет осуществлять «Ноябрьскгаздобыча».

Финансовым консультантом «Газпрома» в сделке выступила инвестиционная финансовая компания «Метрополь».

«Сделка была проведена на рыночных принципах, в интересах «Газпрома» и «НОВАТЭКа». Проведенный обмен активами является ярким примером эффективного и взаимовыгодного сотрудничества «Газпрома» и независимых производителей газа. Контроль «Газпрома» над Западно-Таркосалинским месторождением создаст дополнительные возможности для привлечения инвестиций в проект и повысит эффективность его реализации», - заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

«На наш взгляд, при реализации соглашения между ОАО «Газпром» и ОАО «НОВАТЭК» был найден наиболее удобный механизм обмена активами, устраивающий все стороны и позволяющий завершить ряд сделок в предельно сжатые сроки», - сказал, в свою очередь, заместитель генерального директора ИФК «Метрополь» Юрий Водопьянов.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube