Мы в СМИ

28.12.2007

РОСФИНКОМ: Российские IPO 2008 г.: металлургия и автопром

В сфере металлургии и в горнодобывающем секторе в 2008-2010 г. ожидаются IPO таких компаний, как MBC Resources, ОАО «ИНПРОМ», «Металлоинвест», Мечел (угольный дивизион), РМК, «ВСМПО-Ависма». Это следует из опубликованного исследования ИК «Альфа-Капитал».

Российская группа «Метрополь», разрабатывающая крупные месторождения цинка и свинца на востоке Сибири, в 2008 г. планирует IPO 15-20% акций дочерней компании MBC Resources. Компания намерена разместить бумаги на биржах Москвы, Лондона и Токио, так как, по словам гендиректора, основными потребителями продукции компании будут не российские предприятия, а японские и китайские. Компания намеревается привлечь $200 млн.

ОАО «ИНПРОМ» (Таганрог) решило перенести проведение IPO, намечавшееся на декабрь 2007 г., на весну 2008 г. Представитель пресс-службы пояснил, что причиной переноса IPO на более поздний срок является неблагоприятная экономическая ситуация, сложившая на мировых финансовых рынках. Организаторами первичного размещения выступят ИБ «Траст» и «Раффайзен Центробанк АГ» (Австрия). Компания намеревается привлечь $60 млн.

Компания «Металлоинвест» планирует провести IPO в конце 2008 г. «Скорее всего, мы проведем IPO в конце 2008 г. или чуть позже. При этом мы думаем о том, чтобы использовать перед IPO такие инструменты как евробонды», - сообщил генеральный директор «Металлоинвеста» Максим Губиев.

Группа «Мечел» в 2008 г. может выделит угледобывающий дивизион в отдельную компанию и проведет ее IPO на одной из западных бирж, продав 20-30% акций. Аналитики оценивают стоимость новой структуры в $5,5-7,5 млрд. Информация о том, что группа «Мечел» планирует провести в Канаде IPO своего угледобывающего дивизиона, появилась в после визита делегации группы во главе с ее основным акционером и гендиректором Игорем Зюзиным на Торонтскую фондовую биржу (TSX). Компания намеревается привлечь $2 млрд.

ЗАО «Русская медная компания» (РМК) планирует в 2008-2010 г. выйти на IPO. Компания намеревается привлечь $1,5 млрд. Также в 2008 г. РМК намерена разместить второй рублевый облигационный выпуск объемом 5 млрд. руб. сроком обращения пять лет. Организатор выпуска - Альфа-банк. Поручители - ЗАО «Русская медная компания», ЗАО «Кыштынский медеэлектролитный завод», ЗАО «Ормет» и ЗАО «Новгородский металлургический завод».

Корпорация «ВСМПО-Ависма» может провести первичное публичное размещение акций в 2009-2010 г. и на зарубежной бирже, сообщил глава госкорпорации «Ростехнологий» Сергей Чемезов 27 декабря. По его словам, объем размещения акций пока не определен, однако возможно, что после IPO доля государства в «ВСМПО-Ависма» с контрольной сократится до блокирующей. Ранее бывшие мажоритарные акционеры титановой корпорации гендиректор Владислав Тетюхин и бывший председатель Совета директоров Вячеслав Брешт неоднократно заявляли о намерении провести IPO. Сначала оно намечалось на первое полугодие 2006 г., затем - на 2007 г.

В автомобилестроительном секторе ожидаются IPO АвтоВАЗа и КамАЗа.

Крупнейший отечественный автопроизводитель «АвтоВАЗ» планирует осенью 2008 г. разместить в Москве и Лондоне до 25% акций. Будут размещаться акции, принадлежащие частным инвесторам.Вся компания оценивается в $5 млрд., то есть в случае размещения до 25% акций объем IPO может составить до $1,2 млрд.

ОАО «КамАЗ» рассчитывает провести IPO не ранее начала 2009 г. Компания планировала IPO в 2008 г., но стало очевидно, что к этому времени его параметры не будут окончательно разработаны. В преддверии IPO КамАЗ разместит допэмиссию, в результате которой доля государства в компании составит 25+1%. Тем самым государство сохранит контроль над стратегическим предприятием. На сегодняшний день ему принадлежат 34,%. Компания намеревается привлечь $1 млрд.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube