Мы в СМИ

26.12.2014

Новости регионов России: Цены на автомобили в 2015 году: прогноз, мнение эксперта, комментарии автопроизводителей, рост цен в России

Автопром в России сегодня претерпевает сложные моменты, а потому то, как изменятся цены на автомобили в 2015 году, волнует многих.
Рост цен на автомобили вызывают постоянно вводимые санкций против России, колебания курса валют, ситуация вокруг Украины, слабый курс рубля, замедление темпов роста экономики страны, падение индекса потребительской уверенности до уровня 2011 года. Это касается в большей степени машин иностранных производителей, а в РФ по статистике как раз зарубежные авто занимают 70-80% от общего количества реализуемых.
Большую часть санкций принимают Италия, Германия, то есть те страны, которые занимаются поставками автомобилей. В этой связи, как заявляют эксперты, в первую очередь, вырастут цены на авто, причем резко уже в 2015 году. Это взаимосвязано с тем, что большинство автомобилей - иномарки, которые требуют замены деталей.
Повысится и стоимость запчастей. Цены на новые автомобили, как заявляют прогнозисты, совершат малый скачок в начале 2015 г., но к концу того же года будет характерно поднятие стоимости на 30-40%.
Эксперты отмечают, что давление на Россию со стороны автопрома весомо скажется на поставщиках: европейцы получат заполненные склады автомобилей, поставки будут на прежнем уровне идти с восточной части континента, с Японии и Китая.
Уже в конце 2014 года, когда растущий курс доллара и евро вызвал панику в стране, автодилеры прекратили продажу машин. Граждане России активно раскупали все автомобили подряд, за машинами в московские и иные автосалоны приезжали люди из Белоруссии и Казахстана.
Эксперты сходятся во мнении: вырастут цены на автомобили, прогноз на 2015 год неблагоприятный. Подешевевший рубль спровоцирует значительное подорожание новинок, скидки на них не ожидаются, программа утилизации завершится, а какие-либо новые меры поддержания авторынка неизвестны.
Автопроизводители сегодня стараются сохранять позитивный настрой, но уже заявляют, что рост цен на автомобили неизбежен. Так стало известно, что даже цены на автомобили ВАЗ, а это машины российского производства, вырастут на 7-8%.
В Ford Sollers отметили, что стремятся минимально перекладывать негативный эффект от девальвации на плечи потребителя, но повышение цен на автомобили в 2015 году неизбежно.
В компаниях Mercedes-Benz и Volkswagen прогноз цен на автомобили на 2015 год делать отказываются, отмечая, что точно сказать сегодня ничего нельзя.
В Kia подтвердили, что цены на автомобили в России возрастут, подчеркнув, что большая часть машин марки производится в РФ, часть себестоимости идет в рублях, но это, увы, не компенсирует потерь.
В Toyota рассказали, что в компании всегда имеют место плановые пересмотры цен, происходящие два раза в год. Каковы будут цены на автомобили в 2015 году, неизвестно, но они повысятся.
Аналитик ИФК «Метрополь» А. Рожков убежден, что большая часть автомобильных брендов поднимет цены вслед за падением рубля по отношению к евро и доллару. Данная тенденция, по мнению эксперта, затронет и те зарубежные бренды, которые ведут сборку в России. Рожков пояснят, что уровень локализации их производства в лучшем случае достигает 40%. Потому прогноз цен на автомобили очевиден: стоимость будет повышаться, если не произойдет явное укрепление рубля.
Рожков считает: «Рост цен на автомобиле станет очевиден с нового, 2015 года, особенно с весны…. Весна — высокий сезон, в продаже будут новые автомобили, смысла делать на них скидки не будет».
Аналитик добавляет, что автомобильные бренды, машины которых дороже 700 тыс. руб., ждут непростые времена. Спрос на подобные марки упадет сильнее. Доходы населения России не растут, но цены увеличиваются, банки повышают процентные ставки по автокредитам. Все это делает машины в России в 2015 году менее доступными.
www.rrnews.ru/news/u217/2014/12/26/98461




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube