Мы в СМИ

29.06.2015

Финмаркет: Рынок акций начал неделю с отката к 1630п по ММВБ вслед за Европой из-за кризиса в Греции

Российский рынок акций начал неделю с отката в район 1630 пунктов по индексу ММВБ вслед за Европой и нефтью из-за разрастания греческого кризиса, продажи носили умеренный характер на невысоких летних объемах.

По итогам дня индекс ММВБ составил 1634,93 пункта (-0,6%, минимум дня - 1625,73 пункта), индекс РТС - 928,03 пункта (-1,6%), рублевые цены большинства blue chips на «Московской бирже» снизились в пределах 3,1%.

Доллар вырос до 55,5 рубля (+0,72 рубля).

Снизился рублевый курс акций «Газпрома» (-1,1%), «Газпром нефти» (-1,9%), «Магнита» (-3,5%), «Мобильных телесистем» (-2,2%), «Норникеля» (-0,4%), «Роснефти» (-0,1%), «Ростелекома» (-0,4%), Сбербанка России (-0,6% и -3,1% «префы»), «Сургутнефтегаза» (-0,6%), «Татнефти» (-0,5%), «ФСК ЕЭС» (-1,1%).

Подросли акции ВТБ (+0,2%), «Мечела» (+1,2%), «ЛУКОЙЛа» (+0,3%), «НОВАТЭКа» (+0,6%), «Полюс Золото» (+0,4%), «Транснефти» (+1,1%).

Известный инвестор и главный экономический консультант Allianz Мохамед Эль-Эриан полагает, что Греция близка к «тяжелому экономическому спаду» и, вероятно, будет вынуждена покинуть еврозону.

«Вероятность того, что Греция будет вынуждена выйти из еврозоны в следующие несколько недель, составляет 85%», - заявил М.Эль-Эриан в интервью агентству Bloomberg.

В Азии в понедельник преобладала негативная динамика (китайский CSI300 упал на 7,4%), снизилась Европа (FTSE, S&P 350, DAX теряют 2-3,6%), минусует Америка (индекс S&P 500 к 18:50 МСК просел на 1,2%) и подешевела нефть.

Китайский рынок упал, несмотря на действия центробанка страны, который на выходных снизил ключевую процентную ставку и нормы резервирования для части банков.

Спрос на рискованные активы снизился по всему миру в связи с разрастанием греческого кризиса. Греческое правительство приняло решение приостановить до 6 июля работу банков и ввести меры по контролю за движением капиталов, чтобы остановить утечку депозитов и бегство денег из страны. Граждане Греции ежедневно смогут снимать из банкоматов не более 60 евро, им также запрещен перевод денег за рубеж. Эти ограничения не касаются иностранных туристов, говорится в постановлении.

Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов. На выходных вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы.

Тем временем в понедельник Financial Times пишет, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас обратился к главам правительств всех государств еврозоны с просьбой пересмотреть субботнее решение и продлить программу финансовой помощи стране до проведения в ней референдума, то есть по 5 июля включительно. В распоряжение издания попал экземпляр письма А.Ципраса от 28 июня 2015 года, адресованного премьер-министру Люксембурга Ксавье Беттелю.

В минувшую субботу совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) принял решение не продлевать срок действия международных кредитов Греции, что было воспринято рынками как последний шаг к отказу от этой программы, истекающей 30 июня.

Негативом для Европы в понедельник также стала статистика - сводный индекс доверия в еврозоне в июне снизился до 103,5 пункта, тогда как эксперты не ожидали изменения со 103,8 пункта.

Обострение ситуации в Греции привело и к снижению цен на нефть. Фьючерс на нефть Brent на август подешевел до $61,93 за баррель (-2,1%, в пятницу цена подросла на 0,1%), цена WTI составляет $58,51 за баррель (-1,9%).

Как отмечает старший аналитик банка «Образование» Виталий Манжос, падение индекса РТС обязано ослаблению рубля, а снижение ММВБ выглядело намного более скромным, чем можно было бы ожидать, ориентируясь на внешний фон.

Динамика локального фондового рынка обусловлена далеко не слабостью экономики стран южной Европы. Тем не менее, российские фондовые индексы не способны долгое время игнорировать глобальное ухудшение настроений и спад интереса к рисковым активам. Впрочем, нельзя исключать и того, что адекватная реакция российского рынка на усугубляющиеся греческие долговые проблемы окажется несколько отсроченной во времени.

Между тем, как ожидается, технический дефолт Греции может состояться уже во вторник, 30 июня, когда страна должна произвести выплату в размере 1,6 млрд евро в пользу МВФ. Днем стало известно, что Афины просят совет министров финансов еврозоны о продлении программы финансовой поддержки до момента проведения назначенного на 5 июля референдума по вопросу продолжения сотрудничества с международными кредиторами. Поэтому пока не стоит исключать новых неожиданных поворотов в затянувшейся греческой драме.

Акции Сбербанка снизились из-за ослабления рубля и тревожных новостей из Греции. Закономерно, что глобальные финансовые проблемы в первую очередь оказывают негативное влияние на банки.

Заметным приростом отличились представители сектора черной металлургии. Вполне логично, что на фоне одновременного ослабления рубля и падения фьючерсов на нефть инвесторы и спекулянты вспомнили о бумагах экспортеров, не относящихся к нефтегазовому сектору. Дополнительным позитивом для акций «Мечела» продолжает служить недавнее заявление главы банка ВТБ Андрея Костина о том, что «Мечел» в перспективе способен справиться со своими долговыми проблемами благодаря состоявшейся девальвации и улучшению качества корпоративного управления.

Тем не менее, наметившиеся покупки в волатильном металлургическом секторе могут оказаться непродолжительными. Эти бумаги, как и акции сектора электроэнергетики, склонны к резким, но краткосрочным движениям. Среднесрочная картина в указанных бумагах сталелитейных компаний говорит скорее в пользу продолжения бокового движения.

По словам аналитика АКБ «Российский капитал» Анастасии Сосновой, мировые рынки отыграли негативные новости по Греции и ее дальнейшей судьбы в ЕС. У инвесторов существуют глубокие сомнения в том, что страна сможет погасить свой долг в 1,6 млрд евро перед Международным валютным фондом (МВФ) 30 июня.

Между тем, невыполнение условия о погашении долга перед МВФ, скорее всего, поставит точку в деле о продлении финансовой помощи Греции, что чревато печальными последствиями для всех рынков. Рискованные активы в таких ситуациях, как правило, теряют свою популярность, начинается отток капитала из фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки. На российском фондовом рынке спекулянты также отыграли греческие события, опустив индексы РТС и ММВБ и задрав доллар до 55,5 рублей.

По словам заместителя начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василия Тануркова, решение Греции о проведении референдума делает дефолт страны практически неизбежным. При этом премьер Греции Алексис Ципрас призвал граждан своей страны голосовать против предложений кредиторов. Вероятность выхода Греции из еврозоны теперь крайне велика. Рост глобальных рисков вызвал бегство из рисковых активов - существенно просели все мировые фондовые индексы, цены на нефть опустились ниже $62 за баррель марки Brent, доллар подорожал к мировым валютам.

Во второй половине дня падение евро к доллару все же замедлилось благодаря уверенности инвесторов в том, что ЕЦБ сможет сгладить последствия кризиса в стране и еврозоне в целом. Новости по иранским переговорам пока практически не оказывают влияния на котировки нефти - рынок увлечен греческими событиями. При этом сообщается, что работа над соглашением продолжится и после 30 июня, однако речь не идет о долгосрочном продлении переговоров.

Таким образом, сохраняется высокая вероятность достижения соглашения по Ирану уже на этой неделе, что должно дать новый повод для снижения котировок нефти.

Во вторник Греция останется на первом плане. Развитие событий трудно предсказуемо, и не исключено, что даже ожидаемый сценарий дефолта и выхода Греции из еврозоны по факту может послужить мощным шоком для рынков.

По оценке заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрея Верникова, светлые перспективы есть у долгосрочных инвесторов или у покупателей дивидендных идей. Российский рынок ранее не рос вместе с emerging markets, а сейчас «быков» сдерживает снижение ключевых мировых площадок. В целом рынок продолжает находиться в «боковике» и есть вероятность его снижения во второй половине июля, после того как будут отыграны дивидендные идеи.

Пока же индекс ММВБ удерживается над техническими поддержками 1610 и 1630 пунктов, и это уже хорошо, учитывая непростую внешнюю ситуацию. На рынок давит одновременно неурегулированная ситуация с греческими долгами, снижение китайского фондового индекса и переговоры по иранской ядерной программе (последние затянутся до 7 июля). Ситуация с Грецией непростая. Опрос народного мнения, произведенный 16-19 июня, демонстрирует, что население Греции не боится выхода из еврозоны (так ответили порядка 60% респондентов). Такие результаты наводят на мысль относительно перспектив предстоящего референдума.

С другой стороны, мировые рынки боятся не столько выхода Греции из еврозоны, сколько неопределенности. Как только наступит определенность - рынки снова начнут расти. Первым побежит наверх Сбербанк. Сейчас ему плохо, потому что крупнейшие европейские банки упали за день на 5-6%.

Нефть пробила поддержку $62 за баррель из-за укрепления доллара и переговоров по иранской ядерной программе. Но взгляд на нефтяной рынок остается оптимистичным: сначала котировки снизятся в район $55 или даже $50 за баррель, но затем начнется новая волна роста - на начало следующего года видятся уровни $87 или $96 за баррель Brent, отмечает А.Верников.

Эксперт ИК «Ай Ти Инвест» Василий Олейник полагает, что на неделе масштабной паники на рынках ждать не стоит, но по мере промедления негатив может нарастать с каждым днем, и желающих выйти из рисковых активов постепенно будет становиться все больше. Если вслед за греческим долговым рынком начнется цепная реакция и пойдет атака спекулянтов на долговые рынки других стран еврозоны, тогда стоит готовиться к более существенной коррекции на всех фондовых рынках. Речь о дефолте Греции пока не идет, а шансы на выход страны из еврозоны хоть и велики, как никогда, но пока они не «стопроцентные». Долгосрочным инвесторам следует воздерживаться от покупок, а долю уже имеющихся «длинных» позиций лучше сокращать.

На выходных в Вене начались трехдневные переговоры по иранской ядерной программе. Если сторонам удастся найти компромисс, то уже с 30 июня с Ирана будут сняты все санкции и на рынок нефти выйдет новый и очень крупный игрок. В этом случае нефть марки Brent в ближайшие недели может опуститься в диапазон $50-55 за баррель, что явно ударит по российскому рублю. В случае провала на переговорах в Вене нефть отреагирует позитивно, котировки марки Brent могут подняться в диапазон $65-70 за баррель.

Индекс ММВБ с технической точки зрения уже три месяца показывает боковую динамику в диапазоне 1600-1700 пунктов. После столь длинной консолидации выход из нее явно должен быть сильный, осталось только дождаться - в какую сторону. Пробой отметки 1700 или 1600 пунктов откроет дорогу к дальнейшему движению в пределах 10%, считает эксперт.

Старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков ожидает на неделе боковой динамики рынка акций при возросшей волатильности котировок. Для индекса ММВБ уровнем сопротивления выступает отметка 1670 пунктов, а уровнем поддержки - 1630 пунктов, с пробоем которого открывается следующий уровень поддержки - отметка 1610 пунктов.

Начало недели прошло под знаком распродаж на мировых площадках из-за отсутствия прогресса в вопросе долга Греции, которая, по-видимому, уже не сможет в срок совершить очередной платеж по долгу МВФ. Как следствие, сценарий дефолта и выход страны из зоны евро теперь станет рассматриваться как основной для мировых рынков и будет определять его понижательную динамику в конце июня.

Хотя рынок может обыгрывать худший сценарий (дефолт и выход Греции из зоны евро), в действительности этого может не произойти. Предварительные опросы в отношении вынесенных на референдум 5 июля вопросов показывают, что население Греции готово проявить большую гибкость и желало бы остаться в зоне евро. Следовательно, после первичной эмоциональной негативной реакции участников рынка к середине недели на рынке может наступить некоторая переоценка рисков, и стоимость активов может скорректироваться наверх.

Во «втором эшелоне» на «Московской бирже» в понедельник в снижении лидировали акции «Группы ЛСР» (-3,5%), «Аэрофлота» (-3%), «ФосАгро» (-2,9%), «Мосэнерго» (-2,4%), «Россетей» (-2,4%), «Энел Россия» (-2,4%), РДР «РусАла» (-2,3%).

Подорожали бумаги «Челябинского металлургического комбината» (+28,2%), «Авиастара» (+7,2%), банка «ФК Открытие» (+2,1%), «Северстали» (+1,6%).

Акции «Уралкалия» подросли на 1,4%. Согласно вышедшему в понедельник отчету компании за I квартал по МСФО, ее выручка сократилась на 17% (до $720 млн), чистая выручка снизилась на 6% (до $612 млн). Объем продаж снизился на 17% и составил 2,53 млн тонн хлористого калия, при этом средняя экспортная цена выросла на 19% - до $256 за тонну.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке «Московской биржи» за день составил 19,158 млрд рублей (из них 5,429 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

http://www.finmarket.ru/analytics/4060106



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube