Мы в СМИ

27.02.2013

Ведомости: На каких условиях владельцы НМТП заключили перемирие

«Транснефть» отказалась от требования назначить своего представителя гендиректором порта; топ-менеджер монополии возглавит его совет директоров

Милана Челпанова

Отзывы 

Спор «Транснефти» и «Суммы» о принципах управления НМТП длился недолго Фото: М. Стулов/Ведомости Выбор редактора
East Capital призывает власть вмешаться в конфликт совладельцев НМТП
 Раскройте тему
Стивидоры
Порты
 

--------------------------------------------------------------------------------
Группа НМТП
Крупнейшая стивидорная компания в России
Акционеры: СП группы «Сумма» и «Транснефти» (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%).
Капитализация – $2,2 млрд.
Финансовые показатели (данные компании, 2012 г.):
выручка – $1,01 млрд,
грузооборот – 158,9 млн т.

--------------------------------------------------------------------------------
 
 Эта публикация основана на статье «Владельцы НМТП помирились» из газеты «Ведомости» от 27.02.2013, №33 (3295). 
О таком механизме урегулирования конфликта между крупнейшими совладельцами Новороссийского морского торгового порта (НМТП) — «Транснефтью» и группой «Сумма» (через Novoport владеют 50,1% акций компании) сообщила вчера нефтепроводная монополия. В ее пресс-релизе говорится, что стороны провели в последние дни несколько встреч, на которых договорились о мире. В результате на совете директоров НМТП 19 марта «Транснефть» не будет требовать отставки гендиректора порта Радо Антоловича и назначения вместо него своего представителя. Вместо этого директора изберут председателем вице-президента «Транснефти» Максима Гришанина вместо представителя «Суммы» Марата Шайдаева. Представители «Транснефти» и «Суммы» от комментариев отказались.

6 февраля президент госкомпании Николай Токарев (не входит в совет директоров порта) потребовал от председателя совета директоров группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, Антоловича и Шайдаева переизбрать председателя совета и созвать внеочередное собрание акционеров для переизбрания гендиректора. На эти должности Токарев предлагал Гришанина и гендиректора «Транснефть-сервиса» Сергея Киреева. На прошлой неделе Гришанин заявил, что менеджмент порта недостаточно инвестирует в модернизацию нефтяного терминала «Шесхарис». А высокая долговая нагрузка чревата дефолтом. Антолович парировал, что сроки модернизации нефтетерминала и объем инвестиций согласовывались с «Транснефтью» «в оперативном режиме». Кроме того, он указывал, что «Шесхарис» загружен сейчас лишь на 60%: «Будет груз — будут инвестиции».

Пакета «Транснефти» недостаточно, чтобы сменить председателя совета и гендиректора НМТП. Для этого монополии требовалась бы поддержка государства, говорит аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков. О вмешательстве в конфликт просил и один из миноритарных акционеров порта — East Capital. Но фонд призывал вице-премьера Игоря Шувалова и руководителя Росимущества Ольгу Дергунову защитить менеджмент НМТП от претензий «Транснефти». Очевидно, чиновники не захотели участвовать в конфликте, поэтому «Транснефти» пришлось договариваться с «Суммой», предполагает Рожков.

Государство действительно решило не вмешиваться, подтверждает федеральный чиновник: конфликт «Суммы» и «Транснефти» коммерческий. Президент в подобные споры никогда не вмешивается, вместе с тем он обладает всей полнотой информации, в том числе и по этому поводу, говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Впрочем, гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов уверен, что правительство могло принудить стороны к миру. Чиновники хотят сохранить интерес инвесторов к госпакету НМТП, который выставлен на продажу в этом году, рассуждает он.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/9538052/vladelcy_nmtp_pomirilis#ixzz2M6ATnoJV



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube