Мы в СМИ

28.06.2007

КОММЕРСАНТЪ Daily: Вверх: «Метрополь»--"Вимм-Билль-Данн"

Аналитики инвестиционной финансовой корпорации «Метрополь» повысили оценку ADR «Вимм-Билль-Данна» (ВБД) с $75,2 до $85,38. При этом рекомендация держать сохранена без изменения. Изменения были сделаны после того, как компания опубликовала финансовые результаты по US GAAP МСФО за первый квартал 2007 года. Согласно опубликованным данным, выручка компании за отчетный период выросла на 40,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $542 млн. Аналитики прогнозировали выручку на уровне $528,4 млн (рост на 37%). «Такой знаменательный рост был вызван ростом сегмента молочной продукции и началом реструктуризации подразделения по производству и продаже безалкогольных напитков»,-- объяснили более высокие показатели эксперты. По оценке аналитиков, в ближайшие годы темпы роста компании превысят среднерыночные в результате значительного усиления присутствия в регионах, а также благодаря новой бизнес-стратегии в соковом сегменте. Эксперты ожидают, что в период с 2007 по 2012 год годовые темпы роста выручки компании составят 16,7%. При этом реструктуризация бизнеса, нацеленная на консолидацию дочерних компаний, централизацию ключевых функций планирования и закупок, развитие собственной службы логистики и новой маркетинговой кампании, будет способствовать достижению высоких результатов. «На сегодняшний день внедрены только инициативы операционного уровня. К ним относятся централизация функций планирования производства и закупок, консолидация подразделений по производству и продаже молочной продукции»,-- отмечают аналитики. По их мнению, эффект от реструктуризации должен полностью проявиться в показателях 2008 года. Однако уже по итогам первого квартала 2007 года норма EBITDA выросла до 12,9% с 11,5% в первом квартале 2006 года, в то время как аналитики прогнозировали рост до 12,6%. В результате были пересмотрены прогнозы роста нормы EBITDA с 11,8% в 2007 году до 15,6% в 2012 году. В период с 2007 по 2012 год темпы роста EBITDA составят 24% и его значение поднимется с $261 млн до $748 млн. Этому будет способствовать увеличение доли высокомаржинальной продукции в выручке подразделений молочных продуктов и детского питания, а также централизация ключевых функций оперативного управления, считают эксперты.

По словам аналитика инвесткомпании «Проспект» Ольги Самарец (покупать, $95), «Вимм-Билль-Данн» продолжает наращивать выручку, значительно опережая темпы роста рынка. «Такие темпы реализованы не только за счет органического роста компании, но и за счет сделок M&A»,-- отмечает эксперт. Приобретения, сделанные компанией в конце прошлого года, обеспечили в первом квартале 14,2% роста выручки молочного подразделения. Помимо приобретения новых активов влияние на рост выручки оказали как увеличение продаж в натуральном выражении, так и рост средних цен реализации продукции. Кроме того, положительно сказалось на показателях компании и укрепление рубля, продолжившееся в начале года.

Аналитик инвестиционно-финансовой корпорации «Солид» Евгения Талалаева (держать, $75) считает, что высокие результаты достигнуты благодаря новому руководству компании. Главная заслуга менеджмента в разработанной стратегии, направленной на снижение издержек производства. Были закрыты неперспективные направления -- прекращено производство воды «Заповедник Валдай» и продан убыточный молочный актив в Новокуйбышевске. Проведена консолидация молочных активов, которая привела к снижению средней ставки налогообложения с 34,8% в первом квартале 2006 года до 28,7% в первом квартале 2007-го. По словам аналитика, благодаря приложенным менеджментом усилиям ВБД сможет показать по итогам 2007 года выручку в $2,2 млрд (рост на 25%).

 

 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube