Мы в СМИ

29.04.2009

ВЕДОМОСТИ.ру: «АвтоВАЗ» сокращает вице-президентов

Глеб Столяров

Из 27 вице-президентов « АвтоВАЗа » в составе правления может остаться только 18: совет директоров принял р ешение о сокращении состава правления на 9 человек, рассказал сотрудник автозавода и одного из его акционеров — «Ростехнологий». П редставитель «АвтоВАЗа» комментировать эту информацию не стал: по его словам, приказов о таких сокращениях пока нет.

Число членов правления выросло за последние несколько месяцев: в отчете компании за IV квартал в нем только 13 человек. Списка вице-президентов, которые лишатся должности, пока нет. Выход из состава правления не означает, что вице-президенты будут уволены с «АвтоВАЗа» — они могут занять другие должности, говорит он.

«АвтоВАЗ» уже объявил о сокращении вознаграждения топ-менеджеров на 20% — урезанную зарплату получат исполнительные и старшие вице-президенты компании. А с 1 ноября отменены премии. Правда, те, кто хорошо работает, имеют шанс их получить: п резидент «АвтоВАЗа» Борис Алешин рассказывал, что для каждого руководителя разработан набор из 17 целевых показателей, к которым будет привязан размер премии. Сколько «АвтоВАЗ» может сэкономить, компания не раскрывает.

Сокращение состава п равление — больше политический шаг, направленный на то, чтобы показать, что 25 млрд руб. ссуды, которые скоро получит «АвтоВАЗ», будут направлены не на вознаграждения вице-президентов, а в производство, говорит аналитик И Ф К «М етрополь » Михаил Пак, а люди, уволенные с должностей вице-президентов, без работы на «АвтоВАЗе» вряд ли останутся, хотя их вознаграждение может быть уже не таким высоким.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube