Мы в СМИ

27.12.2009

ЭНЕРГЕТИКА И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ: Угольный рост наткнулся на кризис

Премьер-министр Владимир Путин пообещал шахтерам рост внутреннего спроса на коксующийся и энергетический уголь

Ольга Мариничева

Он сообщил, что российский рынок угля восстановился более чем на 80 процентов, и напомнил о планах развития российской угольной генерации, основанных на повышении доли угля в энергобалансе страны.

Что до коксующегося угля, то спрос на него должен вырасти благодаря ожидаемому подъему российского машиностроения и автомобилестроения, предполагающему рост спроса на сталь.

Пределы роста

Проблема в том, что переориентация на внутренний рынок угля не очень выгодна для самих угольщиков. В первую очередь это касается внутреннего рынка энергетического угля, поскольку основная часть внутренней генерации завязана на природный газ.

Такого перекоса нет нигде в мире, – считает Анатолий Скрыль, генеральный директор аналитического портала «Росинформуголь».

Ожидания, связанные с постепенным наращиванием доли угольной генерации в рамках Энергетической стратегии до 2020 года, тоже оцениваются достаточно скептически.

Для реализации этой цели нужны серьезные инвестиции, но вкризис не до них, – подчеркивает старший аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев. – Для оправдания вложений в перевод электростанций с газа на уголь необходимо, чтобы это было выгодно по себестоимости производства. Но сейчас разница неочевидна. Между тем угольщики на экспорте развились, смогли модернизировать производственные мощности. Если внутренний спрос недостаточен, почему не искать его за рубежом?

Точку зрения господина Нуштаева разделяет и заместитель директора Топливно-энергетического независимого института Сергей Ежов:

По доброй воле никто не будет переходить с газа на уголь, поскольку это экономически не имеет смысла. При сегодняшних тарифах газ жечь гораздо выгодней и приятней с экологической точки зрения. В итоге наиболее вероятной предпосылкой наращивания доли газовой генерации в ближайшие годы выглядит обещание «Газпрома» постепенно приравнять внутренние цены на газ к мировым.

Не так просто и с реализацией ожиданий, связанных с подъемом отечественного автопрома. Сейчас доля автопрома в потреблении стали на внутреннем рынке составляет всего 5 процентов, – напоминает аналитик ИФД «КапиталЪ» Павел Шелехов. – По крайней мере, в ближайшие год-два ждать положительных тенденций от автомобильной промышленности не стоит.

По словам Сергея Ежова, сейчас около 90 процентов российской стали идет на экспорт. В условиях кризиса экспорт резко упал, но уже с конца мая текущего года, как отмечают в Банке Москвы, начался рост спроса на мировом рынке металлопродукции, что вызвало увеличение спроса и на коксующийся уголь.

Минэнерго обещает поддержку

Тем временем директор Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики Константин Алексеев сообщает об итогах работы над антикризисной программой по стабилизации положения в угольной отрасли. В частности, Минэнерго подготовило предложения по включению крупных управляющих компаний, имеющих угольные активы, в перечень системообразующих. Эти компании имеют право рассчитывать на государственные гарантии под привлекаемые кредиты, реструктуризацию краткосрочных долгов, помощь в привлечении новых кредитов. Такая поддержка уже предоставлена ОАО «Белон».

Помимо этого, господин Алексеев сообщил, что федеральным бюджетом предусмотрено субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным в российских кредитных организациях организациями угольной промышленности на осуществление инвестиционных проектов. На стимулирование угольного роста должны работать понижающие коэффициенты к железнодорожным тарифам (северное и дальневосточное направления). Кроме того, угледобывающие регионы получают дополнительные бюджетные ассигнования в области содействия занятости населения на 2009 год.

По предложению Минэнерго внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части установления дифференцированных специфических ставок НДПИ на уголь и применения налогового вычета для повышения безопасности труда шахтеров. Это должно помочь компаниям в освоении месторождений с более сложными горно-геологическими условиями. Предусматривается и механизм ежегодной индексации дифференцированных специфических ставок НДПИ на уголь, который будет зависеть от изменения рыночных цен.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube