Мы в СМИ

19.11.2002

Газета Ru

Угон самолета и газ в метро

Газета RU

Анастасия Скогорева

Два неудавшихся теракта «подняли» цены на нефть на 3%

Котировки нефтяных контрактов приподнялись над 8-месячным минимумом, достигнутым на прошлой неделе. Теперь баррель нефти Brent торгуется по цене 23,60 доллара. Однако своим ростом «черное золото» обязано сейчас не столько экономическим новостям, сколько сообщениям о двух неудавшихся терактах - в Израиле и в Великобритании. Как только волнение, вызванное этими новостями, уляжется, цены на нефть снова могут пойти вниз, считают эксперты.

Первый торговый день новой недели оказался для мировых товарных рынков удачным. Цены на нефть немного приподнялись по сравнению с минимальными уровнями прошлой недели. Котировки на поставку нефти Brent в декабре превысили отметку 23 доллара за баррель и составили 23,60 доллара. Инвесторы считают, что цена на «черное золото» может пойти еще выше, если «пробьет» психологически важный уровень - 23,63 доллара за баррель. Впрочем, для этого необходимо, чтобы рынки «подпитывались» соответствующими новостями, потому что для большинства инвесторов характерно «медвежье» настроение, подчеркивают эксперты.

Вчерашние торги протекали в непривычном режиме. Инвесторы спокойно восприняли новость о том, что наблюдатели ООН впервые после четырехлетнего перерыва вернулись в Ирак. Гораздо сильнее их взволновали другие сообщения - о том, что в аэропорту Тель-Авива была предотвращена попытка угнать самолет, и о том, что три выходца из Северной Африки арестованы за попытку отравить газом лондонское метро. То обстоятельство, что в последнем случае речь шла не столько о теракте, сколько о намерениях, не слишком успокоило инвесторов. По их мнению, всплеск исламского терроризма может оказать значительное влияние на динамику мировых цен на нефть.

В силе остается пока и «иракский фактор», хотя степень его влияния заметно снизилась по сравнению с предыдущими месяцами. Участники мировых товарных рынков продолжают «закладываться» на то, что война между США и Ираком все же начнется. Поэтому знаменитая «иракская премия» на цены не исчезла окончательно, хотя заметно «усохла» - сейчас она, по оценкам экспертов, может составлять 1--2 доллара за каждый баррель проданной нефти.

Наконец рост котировок нефтяных контрактов обеспечивается за счет данных, обнародованных министерством энергетики США. В соответствии с ними, запасы нефти в стране сократились на прошлой неделе на 2,4% - до 283,6 млн. баррелей, что на 9% ниже уровня прошлого года. Это значит, что с наступлением осенне-зимнего сезона крупнейшая в мире экономика стала закупать нефть активнее, чем весной или летом текущего года. «Подобные данные, а также сохраняющаяся надежда на то, что мировая экономика все же начнет расти в 2003 году, объективно поддерживают цены на нефть на высоком уровне», - отметил ГАЗЕТЕ аналитик ИК « Метрополь « Денис Нуштаев. Впрочем, никто из экспертов не гарантирует, что подобная благоприятная конъюнктура является долгосрочной: по их мнению, практически невозможно прогнозировать что-либо на рынке, где так сильна спекулятивная составляющая.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube