Мы в СМИ

31.01.2005

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

«Норникель» идет в ЧитуОн заинтересовался Удоканом 

Юлия Федоринова

 

На Удоканское месторождение меди появился новый претендент — «Норильский никель». Компания никогда не заявляла о желании разрабатывать это месторождение. Но эксперты считают, что «Норникель» передумал не зря. Цены на медь сейчас находятся на пике, поэтому «Норникелю» самое время диверсифицировать свой портфель металлов.

Запасы одного из крупнейших в мире месторождений медьсодержащей руды – Удоканского (Читинская область) оцениваются в 20 млн т. В 1992 г. государство уже объявляло тендер на освоение месторождения. Лицензию получило российско-американское СП «Удоканская горная компания». Разработка практически не велась, и в 1998 г. лицензия была отозвана. 

Минприроды обещает продать лицензию на разработку Удоканского месторождения меди не первый год. О намерении участвовать в торгах уже давно объявили Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и казахско-корейская «Казахмыс». В пятницу руководитель пресс-службы Минприроды Ринат Гизатулин сказал, что условия аукциона могут быть объявлены уже в феврале, чтобы сами торги прошли в апреле. «Скорее всего это будет закрытый аукцион — без иностранцев», — рассказывает он. Тем временем на лицензию появился еще один претендент. Как рассказала «Интерфаксу» начальник управления пресс-службы администрации Читинской области Наталья Абраменкова, 27 января губернатор области Равиль Гениатулин провел встречу с представителями «Норникеля», на которой те выразили заинтересованность в разработке Удокана. Сотрудник одной из крупных инвесткомпаний, знакомый с планами «Норникеля», подтверждает интерес холдинга к этой лицензии. В самом «Норникеле» эту информацию не комментируют. Топ-менеджер крупной металлургической компании уверен, что «Норникель» уже решил участвовать в торгах и даже создал плацдарм в регионе. Он утверждает, что ГРК «Быстринское», купившая две недели назад лицензию на освоение еще одного расположенного в Читинской области месторождения меди — Быстринского, представляет интересы «Норникеля». Но пресс-секретарь «Норникеля» Елена Щербинина утверждает, что это не так. «Норникель» лишь заключил с ГРК «Быстринское» соглашение о геологическом доизучении месторождения на коммерческой основе“, — рассказывает она. По ее словам, в случае если после доразведки месторождения и постановки запасов на баланс инвесторы примут решение об организации добычи, «Норникель» готов предоставить свои мощности для переработки руд. Эксперты считают, что «Норникелю» пора серьезнее заняться медным бизнесом. На долю меди в выручке компании приходится 18%, отмечает аналитик «Метрополя» Денис Нуштаев. Но сейчас цены на металл находятся на десятилетнем максимуме — $3200-3300 за 1 т. «Вместе с золотом медь может стать хорошей заменой палладию, цена на который, несмотря на усилия «Норникеля», вновь падает», — отмечает Нуштаев. Он считает, что участие «Норникеля» в аукционе по Удокану могло бы поднять цену лицензии до $200-300 млн. В УГМК конкуренции с «Норникелем» не страшатся. «Пока цены на металлы на пике, прийти на аукцион может практически любая металлургическая компания», — говорит менеджер УГМК. По его мнению, важнее, чтобы аукцион вообще состоялся. Получить комментарии «Казахмыса» не удалось.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube