Мы в СМИ

29.07.2003

ИА «Neftegaz»


Главе Менатепа предъявлено четвертое обвинение

Генпрокуратура оживила российский фондовый рынок, но всего на 20 минут.
«Когда рынок узнал о предъявлении четвертого обвинения совладельцу компании «ЮКОС» Платону Лебедеву, на РТС начались активные торги, - сообщил аналитик компании «Еврофинансы» Сергей Комлев. - Но продолжались они всего двадцать минут».
Главе «Менатепа», совладельцу нефтяной компании «ЮКОС» предъявлено четвертое по счету обвинение - в уклонении от уплаты налогов. Ранее Лебедеву уже были предъявлены обвинения в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба и в неисполнении судебного решения, сообщает РИА Новости.
«На РТС был спрос на «ЮКОС» от некоего крупного российского инвестора, который после сообщения о предъявлении очередного обвинения Лебедеву перестал быть таким агрессивным»,- сказал аналитик компании «Метрополь» Игорь Рубин.
Эксперты говорят, что реакция рынка была заметной, хотя и краткосрочной.
По словам Сергея Комлева, рынок ждет решения МАПа по глобальному вопросу - о слиянии «Сибнефти» с «ЮКОСом».
«Долгосрочный рост их акций возможен только после решения этого вопроса. Тогда инвесторы могут рассчитывать на выплату обещанных крупных дивидендов»,- сказал он.
Аналитик «Тройки-Диалог» Денис Горбат считает, что ход торгов в понедельник был продолжением сессии РТС в пятницу, а негативного настроения рынку добавила информация о решении «ЮКОСа» перенести срок размещения еврооблигаций.
«День был вялый и неактивный, участники попытались с утра продолжить рост, но он был скорее инерционный, чем реальный»,- сказал Комлев, характеризуя ход торгов в РТС в понедельник.
К концу дня на рынке произошла коррекция вниз и к концу торгов в 18.00 индекс РТС упал на 0,18 проц и составил 459,84 пунктов. Объем рынка составил 17,1 млн долларов США.
«На прошлой неделе был чистой воды технический скачок цен, сила его была небольшой, и больших объемов мы не видим. Не видели мы больших объемов и в понедельник, и не ожидаем их в дальнейшем»,- сказал Денис Горбат.

  Neftegaz



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube