Мы в СМИ

31.03.2008

КОММЕРСАНТЪ Daily: РТС готова торговать до полуночи

На срочном рынке вводится дополнительная сессия

Мария Ъ-Разумова

Биржа РТС формально готова к продлению торгов на срочном рынке FORTS до 23.50. Это позволит инвесторам более оперативно реагировать на вечернюю информацию с западных рынков. ММВБ не торопится следовать примеру конкурента.

В конце прошлой недели Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала новую редакцию правил совершения срочных сделок на бирже РТС. Изменения связаны с введением на секции FORTS дополнительной торговой сессии. В частности, речь идет о возможности торговли некоторыми финансовыми инструментами до 23.50. «Планируется, что в вечернюю сессию будут торговаться производные на индекс РТС, товары и валюту, но по решению совета директоров эта линейка может быть расширена. Клиринг по вечерним сделкам будет проводиться в дневную клиринговую сессию, в 14.00»,-- сообщили «Ъ» в РТС. Представитель биржи также отметил, что РТС уже разработала систему вечерней торговли на FORTS, но для ее введения необходима готовность участников рынка. «На следующей неделе мы предоставим участникам тестовую версию системы, чтобы они ее освоили и адаптировали к ней свои действующие системы»,-- пояснил он.

Срочный рынок FORTS -- крупнейшая российская площадка по торговле производными финансовыми инструментами (90% биржевого оборота на российском рынке). Сейчас на FORTS торгуется 64 контракта на ценные бумаги, процентные ставки, валюту, драгметаллы, дизельное топливо, нефть, сахар и индексы. По итогам 2007 года объем торгов на FORTS превысил 7,5 трлн руб.

Участники рынка считают, что дополнительная торговая сессия будет востребована инвесторами. «Вполне логично, что РТС увеличивает время торгов в первую очередь на FORTS. Именно в этом сегменте РТС является лидером, в то время как ее обороты на спот-рынке существенно меньше, чем на фондовой бирже ММВБ»,-- считает замгендиректора инвесткомпании «Финам» Игорь Степанян. «Фьючерс на индекс РТС -- самый ликвидный инструмент на российском рынке, а поэтому наиболее привлекательный для хеджирования рисков. Увеличение времени торгов позволит инвесторам своевременно реагировать на выходящие за рубежом новости и оперативно следовать мировым трендам»,-- считает заместитель управляющего директора ФК «Открытие» Евгений Данкевич, добавляя, что круглосуточная торговля распространена на многих крупных площадках, например на Чикагской бирже опционов. «Как правило, американская статистика выходит в 18.30, то есть после закрытия российских бирж»,-- добавляет заместитель руководителя департамента операций на фондовом рынке ИФК «Метрополь» Александр Захаров. По оценкам гендиректора инвесткомпании «Церих Кэпитал Менеджмент» Александра Щеглова, продление торгов может увеличить объемы торгов на FORTS на 10%.

На бирже ММВБ, у которой секция срочного рынка не очень развита, продлевать торги не планируют. «Члены срочного рынка ММВБ не высказывают заинтересованности в введении дополнительной торговой сессии»,-- заявил «Ъ» вице-президент ЗАО ММВБ Игорь Марич. Пока на ММВБ не решили, целесообразно ли вводить дополнительную торговую сессию и на фондовой бирже. Как заявили «Ъ» на ММВБ, новая редакция правил торгов, предусматривающая удлинение торговой сессии, подготовлена, но не утверждена. Не разработана и конечная схема, по которой будут торговать профучастники. «Когда мы полностью поймем, чего хотят участники рынка, тогда и займемся техническими вопросами»,-- пояснили «Ъ» на ММВБ.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube