Мы в СМИ

30.10.2012

РБК Daily: Госпакет акций Новороссийского порта может быть продан уже к 7 ноября

Юлия Галлямова, Олеся Елькова

Несмотря на уверения главы Минэкономразвития (МЭР) Андрея Белоусова о том, что государство не продаст свою долю в Новороссийском морском торговом порту до конца 2012 года, вчера рынок взбудоражила новость о том, что вторичное размещение акций НМТП (SPO) пройдет уже на днях, а к 7 ноября сделка будет полностью закрыта. Основным претендентом на акции НМТП называют уже присутствующую в этом активе группу «Сумма».

Сегодня группа НМТП должна провести встречи с инвесторами в рамках вторичного размещения принадлежащих государству 20% акций НМТП, сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на несколько источников. По данным Reuters, SPO будет проведено на Лондонской и Московской биржах. Одним из организаторов SPO выбран UBS.

Как сообщает агентство Прайм, прием заявок завершится 2 ноября, 5 и 6 ноября будет принято решение об итоговом распределении акций конкретным инвесторам, а сама сделка закроется 7 ноября. Диапазон цены размещения еще неизвестен.

Какой объем акций будет размещен на ММВБ-РТС, а какой на LSE, также непонятно, однако на прошлой неделе Федеральная служба по финансовым рынкам разрешила НМТП увеличить лимит обращающихся за рубежом акций с 20,29 до 25% уставного капитала. В Росимуществе не стали комментировать возможность предстоящей продажи госпакета НМТП. В НМТП и UBS также отказались от комментариев. В Минэкономразвития запрос РБК daily оставили без внимания.

Примечательно, что на прошлой неделе глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявлял, что продажа госпакета акций НМТП вряд ли состоится до конца 2012 года. Вчера министр еще раз повторил, что правительство не собирается продавать свою долю в компании, пока не разберется с его финансовым положением и не поймет реальную цену актива.

Интерес к размещаемому пакету порта уже проявили ведущие фонды из Европы, а также один из крупнейших фондов Ближнего Востока, сообщило агентство Прайм. О своем желании консолидировать НМТП не раз заявляла и группа «Сумма», которая совместно с «Транснефтью» уже владеет 50,1% акций стивидорной компании (еще 5,3% акций НМТП владеют структуры РЖД, остальные акции находятся в свободном обращении). В «Сумме» вчера подтвердили, что сохраняют интерес к НМТП, однако решение об участии в покупке акций будет принято в ходе размещения. «Мы посмотрим, какая будет цена, и исходя из этого решим, какое количество акций мы готовы купить», — сообщил РБК daily представитель «Суммы».

Другой потенциальный претендент на 20% акций НМТП — «Роснефть», которая еще зимой обратилась с предложением к правительству продать госпакет порта напрямую нефтяной компании. Тогда против прямой продажи НМТП выступило Минэкономразвития, заявив, что госпакет должен быть продан вместе с долей РЖД через конкурс. Получить комментарий от «Роснефти» вчера не удалось. В РЖД также не смогли прояснить ситуацию с дальнейшей судьбой доли монополии в НМТП.

Инвесторы, как ни странно, к слухам о грядущем SPO НМТП отнеслись без негатива. Более того, на Московской бирже бумаги группы подорожали на 3,21% относительно цены закрытия пятницы (при снижении индекса ММВБ на 0,11%). В Лондоне также произошел рост — на 1,48% (индекс FTSE All-Share упал на 0,14%). В общей сложности госпакет НМТП стоил вчера в Лондоне порядка 350 млн долл.

Скорее всего, SPO пройдет с небольшой премией к рынку, при этом распределение долей между двумя площадками будет 50/50, рассуждает Андрей Рожков из «Метрополя». Денис Ворчик из ИК «Уралсиб Кэпитал» считает, что организатор размещения заручился поддержкой крупного якорного инвестора. «Скорее всего, речь идет о группе «Сумма», — говорит г-н Ворчик, — несмотря на усилия лобби, противодействующего увеличению ее доли в группе НМТП — стратегическом для страны стивидорном активе (через терминалы группы НМТП идет экспорт зерна и наливных грузов)». К тому же «Сумма» может позволить себе увеличить свою долю в группе НМТП.

http://www.rbcdaily.ru/2012/10/30/industry/562949985028849




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube